Как не лишиться права собственности на квартиру?

Муж заключил договор на квартиру по ипотеке, за месяц до нашей свадьбы. Мотивировал, что так проще со справками для банками. Прошло 1,5 года. Через месяц получаем свидетельство на квартиру, и он узнал, что квартира будет нашей совместной собственностью. Муж просит меня отказаться от доли. Я против. Мы проживали все это время в моей собственной квартире, и переезжать в новый дом, в который нужно еще вкладывать порядка 50% от ее стоимости (черновая отделка), без прав на нее, меня не устраивает. Муж предлагает продать квартиру в новостройке, и купить большую с доплатой . Предлагает мне взять тоже кредит. Какие подводные камни меня могут ожидать? Меня смущает, что он настойчиво пытается лишить меня прав собственности. Если я соглашусь на продажу, может ли он купить уже другую без моего ведома ( оформить на отца или других родственников) Он настойчиво просит все оформить до получения свидетельства.

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически Ваш муж может распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, так как проследить движение денег если они будут получены на руки почти невозможно.

Так супруг может просто передать деньги кому либо из родственников и те купят квартиру на себя. Если передача денег будет происходить наличным путем доказать что квартиры была куплена именно от продажи Вашей квартиры будет трудно или почти не возможно. В вашем случае я бы рекомендовал чтобы в договоре купли продаже было прописано, что покупатели Вашей квартиры перечислили деньги в равных долях каждому из супругов.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Ольга!

Муж заключил договор на квартиру по ипотеке, за месяц до нашей свадьбы. Мотивировал, что так проще со справками для банками. Прошло 1,5 года. Через месяц получаем свидетельство на квартиру, и он узнал, что квартира будет нашей совместной собственностью. Муж просит меня отказаться от доли. Я против.

заключите с мужем брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Мы проживали все это время в моей собственной квартире, и переезжать в новый дом, в который нужно еще вкладывать порядка 50% от ее стоимости (черновая отделка), без прав на нее, меня не устраивает.

и правильно делаете. а что он предлагает делать с Вашей квартирой??

Муж предлагает продать квартиру в новостройке, и купить большую с доплатой. Предлагает мне взять тоже кредит. Какие подводные камни меня могут ожидать?

ну однозначно у вас возникнет совместная собственность на квартиру.

подводные камни — муж может развестись, вы не сможете платить ипотеку — за долги заберут квартиру. При рзводе долги делятся пополам с мужем.

Меня смущает, что он настойчиво пытается лишить меня прав собственности. Если я соглашусь на продажу, может ли он купить уже другую без моего ведома ( оформить на отца или других родственников) Он настойчиво просит все оформить до получения свидетельства.

Запросто. если вы обеспечите ему доступ к деньгам. оформит и доказывайте куда деньги делись и что ушли они без вашего согласия.

Вывод:

1.составьте брачный договор — напишите, что все по долям оформляете

2. не отказывайтесь от квартиры.

3. следите за деньгами, и пусть средства от продажи направят на Ваш счет

4. если решитесь на бОльшую квартиру — оформляйте согласно договору — по долям.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Как муж собирается продавать квартиру, если она обременена ипотекой, потребуется на это согласие банка-зологодержателя. Кроме того, предлагаю Вам разделить с супругом данную квартиру, если добровольно не получится, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Согласно статьи 37 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие подводные камни меня могут ожидать?
Ольга

Добрый день.

Предлагает отказаться от доли, чтобы быть полноправным собственником. Т.к. все имущество нажитое в браке в будущем будет делиться пополам, в случае чего.

А созаемщик кто по ипотечному кредиту?

Если я соглашусь на продажу, может ли он купить уже другую без моего ведома ( оформить на отца или других родственников)
Ольга

Не сможет продать без вашего ведома, т.к. потребуется ваше согласие на продажу квартиры, т.к. право собственности будет оформлено в браке.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Через месяц получаем свидетельство на квартиру, и он узнал, что квартира будет нашей совместной собственностью.
Ольга

Верно, т.к. приобретена в барке

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Муж просит меня отказаться от доли.
Ольга

Рекомендую не отказываться, либо не продавать квартиру в которой вы сейчас проживаете.

Ипотека погашается в браке, следовательно, Вы как минимум имеете право на 1/2 долю в данной квартире, т.к. выплаты производятся из общего бюджета.