Возврат компенсации по уходу за пожилым в случае получения дохода (судебная компенсация)

Здравствуйте! Я ухаживаю за бабушкой 82 лет. Попала в автоаварию, подала в суд на страховую компанию и получила компенсацию. часть компенсации оказывается доход!!! мне теперь придется вернуть деньги полученные с момента получения дохода? (за 4 месяца).

, Елена, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Частично нужно будет уплатить НДФЛ

Письмо Минфина России от 14.05.2015 № 03-04-05/27781

При расчете налога доход в виде оплаты (частичной оплаты) организациями или ИП юридических услуг за налогоплательщика относится к доходам, полученным в натуральной форме.
В Письме Минфина России разъясняется, что экономическая выгода налогоплательщика при возмещении, например, расходов на оплату услуг адвоката заключается в получении юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса — организацией или индивидуальным предпринимателем. Такой доход в виде оплаты (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями услуг (в рассматриваемом случае — юридических услуг), в соответствии со статьей 211 НК РФ, относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен пунктом 3 статьи 217 НК РФ.
В Письме сообщается, что «поскольку суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке».