Как мне оставить автомобиль у себя, если он оформлен на бывшего мужа?

Здравствуйте, мне в 2014 году бывший муж (развод 207 года) подарил автомобиль, я на нем ездила 3 года. В этом году он захотел автомобиль забрать у меня и возбудить против меня дело по статье самоуправство. Документы на автомобиль оформлены на него. Кроме соседей по подъезду, которые могут подтвердить, о том что автомобиль был подарен мне и только я им пользовалась эти три года, больше подтверждений и бумаг у меня никаких нет. Я очень хочу оставить автомобиль у себя, так как у меня двое детей от этого мужа и автомобиль мне необходим. Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарна!

, Юлия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Переход права собственности на автомобиль подлежит обязательной государственной регистрации в органах ГИБДД. Таким образом сам факт без документов подарка не свидетельствует о том, что он Вам автомобиль подарил. Наличие свидетелей может Вам помочь, если Вы решите обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении Вашего бывшего мужа исполнить договор дарения. Шансы отсудить автомобиль есть, но они не большие.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

У Вас не соблюдена письменная форма договора дарения, факт заключения договора не может быть доказан показаниями свидетелей. ст. 162 ГК РФ. Самоуправства не усматривается, т.к. было разрешение не нем ездить, это могут подтвердить соседи. Но заключение именно договора дарения вряд ли удастся доказать, т.к. нет письменных доказательств.