Как оформить расписку, если бывший муж взял кредит на мое имя?
Бывший муж оформил на моё имя кредит, как написать расписку и что в ней указывать
Доброе утро. Одной расписки здесь недостаточно, если кредит оформлен перед банком на ваше имя. Для банка заемщиком остаетесь вы, пока кредитный договор не изменен или не оспорен.
С бывшим мужем лучше оформить письменное признание долга перед вами. В документе указать его ФИО и паспортные данные, реквизиты кредита, сумму, которую он обязуется вам возместить, срок и порядок возврата, а также прямо написать, что кредит был оформлен в его интересах и денежные средства получил или использовал он. Письменный документ может подтверждать денежное обязательство между вами по смыслу ст. 808 ГК РФ.
Риск в формулировках. Если написать просто «обязуюсь платить кредит», потом может возникнуть спор, что именно он признал и какую сумму должен лично вам. Поэтому обстоятельства получения денег, размер долга и срок возврата нужно прописать конкретно.
Можете обратиться ко мне в личный чат. Посмотрю кредитный договор и обстоятельства оформления кредита и подготовлю расписку или соглашение так, чтобы его можно было использовать как доказательство при взыскании денег.