Как оспорить обвинение в краже денежных средств, которые были переведены на мою карту?

Добрый вечер. 5 лет назад моя знакомая перевела мне ра карту 350 тыс руб, для того, чтобы я их обналичила, т.к. в то время она жила за городом. Она перевела мне деньги и я ей их сразу же отдала. Спустя 3 года она подает на меня в суд с тем, что якобы никакие деньги я ей не возвращала. Мировой судья вынес вердикт о том, что я должна вернуть ей 350 тыс руб. Каким образом я могу подать аппеляцию и доказать, что я никаких денег себе не брала, а сразу же ей их вернула?

, Татьяна, г. Архангельск
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Татьяна. Точно решение вынес мировой суд? По сумме это должен быть федеральный (районный, городской). Какие доказательства представляла ваша знакомая в доказательство существования у вас договоренности? Что говорили и писали в первой инстанции вы? Признавали, что у вас была договоренность?

Доказать, что вы отдали деньги наличными, нереально. Но можно попробовать сослаться на то, что истец не доказала существование между вами договоренности, но это зависит от того, какую позицию вы занимали в первой инстанции.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Истец требует вернуть деньги, которые она якобы давала в долг моему мужу и перевела на мою карту. Естественно никакой расписки, что она давала в долг нет. Есть сбербанковские чеки о переводе денег, который был совершен 4 года назад. Я сказала в суде, что сняла деньги и отдала истцу.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, обычно аргументы и доказательства предъявляются в суде первой инстанции. Иные доводы и доказательства могут быть предъявлены в суде апелляционной инстанции, если вы обоснуете, почему не могли предъявить их в 1 инстанции или суд их не принял. Апелляционная инстанция пересматривает дело по правилам 1 инстанции, но пределах уже ранее представленных доказательств. Если вы хотите узнать про доводы выложите здесь решение суда.

И, кстати, вы писали про 3 года. А пропуска срока исковой не заявлялось или иск подан в пределах срока.

Я сказала в суде, что сняла деньги и отдала истцу.
Татьяна

напрасно.

Конечно необходимо знать основание истребования суммы — может это было неосновательное обогащение.

Если это долг, то договор на такую сумму должен быть письменным. Истец вправе приводить иные доводы, в том числе письменные. Но если это возврат суммы займа, надо видеть решение суда, чем оно мотивировано. Без него проблемно дать полное консультирование.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Т.е. вы хотите сказать, что мне нужно было написать заявление о применении исковой давности?