Необходимо проверить договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом

Добрый день! В договор на оказание услуг по организации выездного мероприятия клиент внес правки, связанные с возвратом ему денежных средств в случае, если участники мероприятия не смогут в нем участвовать по причине болезни. Формулировка следующая: Стоимость договора может быть изменена (уменьшена) в случае отсутствия участников мероприятия по уважительной причине (болезнь и пр.), подтвержденного документально (справка и пр.), но не более 50 % от общей суммы договора. Возврат осуществляется Заказчику из расчета Цены на 1 ребенка (100 %) и количества отсутствующих. Такая формулировка возможна? Нужна проверка всего договора. Испольнителем является ИП,клиентом - физическое лицо

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такая формулировка возможна. Граждане и предприниматели свободны в заключении договоров

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 421. Свобода договора

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом
или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Формулировка-то возможна, только вопрос в том, устроит ли она обе стороны. По общему правилу, при отказе заказчика от договора оказания услуг (который может быть по любой причине, не обязательно уважительной), заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Поэтому если исполнитель — ИП понес расходы, а потребители услуг (дети) не явились на мероприятие даже по уважительной причине, то это не является безусловным основанием возврата полной стоимости услуг без вычета фактических затрат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В целом ответ понятен. Сейчас в договоре есть формулировка про фактически понесенные расходы. Клиента она не устроила. Как обосновать, что их формулировка не приемлима? На основании чего?

Я так понимаю, вы — исполнитель по договору. Предоставьте смету на услугу — из чего складывается стоимость на 1 человека и какие расходы не зависят от количества потребителей (например, аренда транспортного средства, если вы его заказываете заранее и не можете отказаться или поменять) и т.д.