Я являюсь ветераном боевых действий. Могу ли я использовать дополнительные отпуска не оплачиваемые за предыдущие года?

я являюсь ветераном боевых действий. могу ли я использовать дополнительные отпуска не оплачиваемые за предыдущие года?

, александр, г. Иркутск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

хотелось бы уточнить ответ. Недоплачиваемый отпуск предоставляется ветеранам боевых действий 1 раз в год. Эта норма обязывает работодателя дать Вам отпуск раз в год. Поскольку он не оплачиваемый, у работодателя нет обязанности за прошлый год давать Вам отпуск. Вместе с тем, если работодатель согласен, и график работы не влияет негативно на организацию, он может дать Вам сколько угодно отпусков. Поскольку эти отпуска не оплачиваемые.

Сам ветеран, но никогда не пользовался. Один раз взял на три дня и все.