Как рассчитать НДФЛ и отчисления с ЗП

Если в ООО суммарный ФОТ сотрудникам на руки составляет 170 тысяч рублей в месяц, то по какой формуле рассчитывается НДФЛ и все положенные по закону отчисления. Для всех расчетов просьба привести четкое обоснование со ссылками на конкретные пункты законодательства.

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ставка НДФЛ для резидентов — 13%.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если на руки 170 000, значит удержано НДФЛ 25 403 рублей (170 000/87*13)

Со страховыми взносами сложнее, так как здесь могут быть разные ставки, в зависимости от вида деятельности работодателя и от применяемого специального режима.

Но если брать страндартный тариф, то он составляет 30%

Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 — 2019 годах
В 2017 — 2019 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Здначит, в общем сумме страховых взносов нужно уплатить 58 621 рублей ((170 000 + 25 403)*30%).

Еще есть незначительные отчисления на травматизм. По ним тариф тоже зависит от вида деятельности. Минимальный — 0,2%. Получается еще 391 рубль ((170 000 + 25 403)*0,2%).

Ольга
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что отчисления в размере 30% + 0,2% итого 30,2% рассчитываются от ФОТ с НДФЛ, то есть 30.2% не от 170, а в данном случае от 195 403 ?

Правильно ли я понимаю, что отчисления в размере 30% + 0,2% итого 30,2% рассчитываются от ФОТ с НДФЛ, то есть 30.2% не от 170, а в данном случае от 195 403?
Ольга

Да, верно.

И еще не забывайте, что есть предельная величина годового дохода — 876000 рублей. После нее тариф снижается до 18%.

Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 — 2019 годах
В 2017 — 2019 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;

То есть во второй половине года отчисления в фонды будут меньше.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255
«О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2017 г.»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2016 г. N 1255
1. Установить, что для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, предельная величина базы для исчисления страховых взносов:
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит индексации с 1 января 2017 г. в 1,051 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 755000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2017 г.;
на обязательное пенсионное страхование с учетом размера средней заработной платы в Российской Федерации на 2017 год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента, установленного пунктом 5 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации на 2017 год в размере 1,9, составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 876000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2017 г.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Если вы хотите, чтобы именно на руки (то есть за вычетом налога) получалось 170 тыс.руб., то размер заработной платы должен составлять 195,4 тыс.руб.(=170/(1-0,13)), поскольку 13% — это ставка НДФЛ в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Далее уже от суммы 195,4 тыс.руб. уже и будут считаться страховые взносы.

Тарифы страховых взносов на 2017 год даю по ссылке:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=93256&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5600240749988625#0

С Уважением, Олег Рябинин.

Правильно ли я понимаю, что отчисления в размере 30% + 0,2% итого 30,2% рассчитываются от ФОТ с НДФЛ, то есть 30.2% не от 170, а в данном случае от 195 403?
Ольга

Да, все верно.

Ольга
Клиент, г. Москва

ссылка к сожалению не открывается.

и можно отдельно скопировать сюда выдержку из НК, в которой говорится что страховые взносы именно от ФОТ с НДФЛ, т.к. мне утверждают обратное и мне нужно привезти конкретное обоснование со ссылкой на закон.