Могу ли я не выкупать заказ с почты, если интернет-магазин угрожает подачей иска?

Здравствуйте!Пишут смс уважаемый клиент,если в течении 12 суток вы не выкупаете свой заказ мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ...вы будете вынуждены компенсировать полную сумму....и т.п.Подскажите,правомерно ли это и что мне делать,если по отзывам и контактной информации я подразумеваю что этот магазин-МОШЕННИК?

, Андрей, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Хотелось бы, подробнее знать обстоятельства — что и где Вы заказали? Какие условия заказа?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,Александра!Заказывал по телефону,"обрадовавшись" стоимостью телефона и то,что деньги нужно будет отдать после получения товара(стоимость телефона и доставка-500 руб.),но потом,прозрев и пробив их ОГРН я пришел к выводу,что это магазин-мошенник,даже попытался (по рекламе в интернете) заказать с другого сайта другой телефон на свой номер,но на другое имя,но мне позвонили и сказали-"Андрей,на ваше имя уже отправлен заказ,Вы чем то недовольны?"

Тогда не волнуйтесь, Закона на Вашей стороне:

Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара, приобретаемого дистанционным способом продажи (через интернет, по телефону и т.д.) в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому, просто сообщите продавцу об отказе от Товара на основании статьи. Желательно, сообщите письменно и сохраните подтверждения Вашего отказа. Если будут угрожать, скажите, что обратитесь в полицию.