Договор залога, какой формат?

Доброго дня. Собираюсь выставлять своё оборудование как рекламное в магазинах. Оборудование выставляю под залог его рыночной стоимости, а по прошествии 3 месяцев это оборудование автоматически должно отходить к магазину. Какой договор мне с ними необходимо заключить?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий.

У Вас здесь скорее не договор залога, а договор аренды с последующим выкупом.

Вам нужно будет заключить подобный договор и в нем указать для каких целей имущество передается в аренды, срок аренды и срок выкупа имущества, выкупная стоимость.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Москва

В том то и вся хитрость что аренда это аренда. А я хотелось бы именно договор залога с пунктами по тех состоянию оборудования. При не выполнении которых залог остаётся у меня.

Виталий

Залог — это не отдельный договор, который существует сам по себе, это соглашение к какому-либо основному обязательству.

Вы можете оформить договор залога дополнительно к договору аренды и прописать, что в случае нарушения арендатором таких-то положений залог остается у Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Залог — это обеспечение обязательства.

В вашем случае какие у вас обязательства перед магазином?

Возможно, вы просто путаете понятия.

Виталий
Клиент, г. Москва

Скорее всего вы правы. Ну так подскажите как и что я должен сделать. Задача дать оборудование (система видеонаблюдения) под залог его стоимости.

А я хотелось бы именно договор залога с пунктами по тех состоянию оборудования. При не выполнении которых залог остаётся у меня.
Виталий

Не совсем понятна схема ваших отношений с магазином.

Для полноценного правильного ответа на ваш вопрос, вам надо подробно описать, что за оборудование, зачем вы его поставляете и что хотите в итоге?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Под место или территорию для размещения оборудования Вам скорее придется заключать договор аренды, а как Вы уже «обыграете» арендную плату — исключительно право самих сторон.

Возможно заключение и договора купли-продажи Вашего оборудования под его залог.

Что за оборудование?

Виталий
Клиент, г. Москва

Ни какого договора аренды не будет.

Уважаемый Виталий! В дополнение: Вам уже написали, что залог — это один из видов обеспечения обязательств, при этом «он» срабатывает при нарушении обязательства.

А вот какое обязательство Вы закладываете, уже как сами с контрагентом решите.

Может здесь будет и договор возмездного оказания услуг, надо более детально вдаваться в детали: что исполняете Вы, что исполняет магазин. Далее уже привязывать и способы обеспечения обязательств, в т.ч. залог Вашего оборудования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оборудование выставляю под залог его рыночной стоимости, а по прошествии 3 месяцев это оборудование автоматически должно отходить к магазину. Какой договор мне с ними необходимо заключить?
Виталий

Здравствуйте. Все зависит от того, чего именно Вы ходите достичь.

Вы можете например, заключить обычный договор купли-продажи с указанием, что право собственности на оборудование переходит к покупателю через три месяца после перечисления денежных средств.

Логичным было бы все же выяснить сначала цель, ввиду которой нет возможности оформить указанное мероприятие обычным прямым договором, потому что вполне возможно, что цель можно достичь иным способом. Поэтому давайте пойдем от цели. Тогда Вы сможете получить более точный и нужный ответ, потому что пока мы ходим вокруг и даем советы методом исключения ненужных вариантов.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Виталий!

оформляйте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

в пунктах о порядке пользования укажите, что до момента полного погашения цены договора оборудования будет являться собственностью продавца (Вас). В случае невыполнения конкретных обязательств (порча, неоплата и проч.) оборудование остается в собственности продавца.

в дополнение к своему ответу — у вас возникнет в таком случае залог в силу закона (рассрочка платежа):

ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
2.
Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора
соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона,
если законом не установлено иное.
3.
В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и
залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К
такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.