Как уволиться по сокращению, если работодатель больше не нуждается в моей штатной единице?

Добрый день. Вчера мне директор заявил, что не нуждается больше в моей штатной единице и что со мной расстаются через неделю.

Что мне делать, чтобы уйти по правилам? Моя должность офис-менеджер, у меня бессрочный трудовой договор.

Благодарю.

, Светлана, г. Белгород
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана! Если директор хочет с Вами через неделю, основания увольнения по сокращению у Вас точно не будет, т.к. если сокращают должность предупреждают работника за 2 месяца. Скорее всего Вам предложат уволиться по собственному желанию. Мой совет — не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, пусть увольняют по соглашению сторон с выплатами по договоренности сторон (например, как при сокращении) или же сокращают Вас по всем правилам.

В дополнение: Если директор хочет расстаться с Вами через неделю....

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Сколько окладов по закону он должен мне выплатить, если речь идет о сокращении?? И Сколько я могу потребовать окладов по соглашению сторон?

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Ваш директор, скорее всего, планирует уволить Вас по соглашению сторон или Вашему желанию.

Процедура сокращения носит более длительный характер.

Предупреждение о сокращении должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.
Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии
Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.
В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

Источник:

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

По соглашению сторон Вы можете просить любую сумму компенсации.

При сокращении Вы должны получить зарплату, выходное пособие в размере среднего месячного заработка и максимум 2 оклада (ср.заработка) на период трудоустройства.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо, и еще вопрос..подскажите..а по соглашению сторон в трудовой как будет отражаться???

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Для того, чтобы уволить Вас по сокращению штатов, работодатель должен уведомить Вас об этом за два месяца до предполагаемого увольнения. Видимо, он этого не сделал и делать не собирается. Просто так уволить Вас не имеют права, если на Вас будут давить — напишите заявление в Трудовую инспекцию.