8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У застройщика земля может быть в аренде или должна быть обязательно в собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальная ли ситуация, если у застройщика земля на которой он построил многоэтажный дом арендованная? Хочу купить в этом доме квартиру, но не знаю стоит ли?

, Екатерина, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего страшного нет.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик — это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы можете приобрести, но в договоре должно быть прописано, что он обязуется вести в эксплуатацию жилой дом и решить вопрос с земельным участком, иначе потом будут проблемы.

0
0
0
0

Да сможете и продать и приватизировать, договор посмотрю, присылайте но услуга платная (много не возьму), договор аренды можете попросить, а там далее посмотрим.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Земельный участок должен быть либо в аренде либо в собственности, значения не имеет, главное- у застройщика должно быть разрешение на строительство, страховка, проектная декларация. После передаче квартиры дольщику и регистрации права на нее, земельный участок переход в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома как общее имущество.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ! И я смогу её продать или приватизировать без проблем? Если я попрошу у них прислать мне договор ДДУ, Вы сможете посмотреть? Конечно, на платной основе. Может еще какие то документы запросить?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?
Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит . Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно
, вопрос №3991629, Наклов, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
В последующем я вышла замуж и погасила часть ипотеки за счет средств мат капитала.По закону я должна наделить долями мужа и ребенка
Здравствуйте. Квартира была куплена в ипотеку в долевую собственность с будущей свекровью по 1/2 . В последующем я вышла замуж и погасила часть ипотеки за счет средств мат капитала .По закону я должна наделить долями мужа и ребенка . Вопрос в том как правильно мне определить доли . Я правильно понимаю что доля свекрови остается не тронутой и мы распределяем только мою 1/2 ( на меня , мужа и дочку )
, вопрос №3984384, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подождать денег или все таки обратится в суд?
17 января 2023 между Горбуновым Д.В и ООО «СДЭК.Маркет» (Агент) был заключён агентский договор, в соответствии с которым на интернет-сайте гражданин создал заявку на приобретение телефона стоимостью 56 681 рублей. 21 января Горбунов Д.В принял решение об отмене заказа, о чём уведомил СДЭК, указав, что статус заказа на настоящий момент не исполнен и не изменён. Согласно закону, ООО «СДЭК.Маркет» был обязан в установленные сроки произвести отмену заказа и возвратить Горбунову Д.В уплаченные денежные средства, однако, не сделал этого. Ввиду того, что СДЭК в добровольном порядке не удовлетворил требования, вынужден обратится с иском в суд. Мурманский областной суд ул. Полярные Зори, 15, Мурманск. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области будет привлечено к участию по гражданскому делу в качестве госоргана, дающего заключение в целях защиты прав потребителя. В соответствии с п. 7.2 Условий агентского договора, размещенного на интернет-сайте, гражданин, заключивший договор, вправе отказаться от его исполнения, о чём он обязан уведомить Агента путем направления ему письменного уведомления. Если же отказ от Договора произошёл после истечения дня, когда он был заключён, и при условии, что Агент не совершил на этот момент никаких действий по организации исполнения этого Договора, - Агент исполняет данный Договор, при этом удерживает сумму агентского вознаграждения и своих расходов (п 7.4 Условий). Также согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. При условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору. При этом размер фактически понесённых расходов должен быть обоснованным, подтверждённым исполнителем документально. Уважаемые представители ООО «СДЭК.Маркет» Прошу вернуть мне мои деньги в размере 56 681 рублей в течение 10 дней с момента получения данной претензии. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд, иск уже составлен, можете ознакомиться ниже. Я надеюсь на ваше понимание и решение данной проблемы в кратчайшие сроки. С уважением, Горбунов Д.В. Господа юристы, как быть в данной ситуации, маркетплейс не возвращает деньги и не делает отмену заказа, а присылает только одни отписки. Подождать денег или все таки обратится в суд?
, вопрос №3991207, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можем ли мы как-то возместить хотя бы часть денег, или как-то компенсировать потерянные деньги?
Здравствуйте. Мы приехали в Териберку, у нас должен был быть тур по ней в течение 3.5 дней. Из за непогоды дорога до териберки закрывалась и нас вывезли из нее. На сайте у них нигде не написано, возмещают они или нет средства в таких случаях. А в договоре указано, что они имеют право "производить замену услуг на равноценные". Но нам ничего не заменили и просто прекратили тур, отвезли в Мурманск оплатили один день проживания, ужин и все. Можем ли мы как-то возместить хотя бы часть денег, или как-то компенсировать потерянные деньги?
, вопрос №3990837, Максим, г. Тула
Исполнительное производство
Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?
Здравствуйте! У меня уже не один год идет ИП по кредитам, карты арестованы, из зарплаты вычитают 50%. Имущества в собственности нет. Прописана в квартире мамы. В июле должна буду вступить в наследство (квартира). К нотариусу ещё не ходила. Что могут сделать приставы с квартирой, которую я получу в наследство? Как быстро они о ней узнают? Как поступить, чтобы её не забрали? Считается ли мамина квартира, в которой я прописана, "единственным жилищем, пригодным для проживания"? Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?
, вопрос №3990816, Ксения, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.03.2017