У застройщика земля может быть в аренде или должна быть обязательно в собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальная ли ситуация, если у застройщика земля на которой он построил многоэтажный дом арендованная? Хочу купить в этом доме квартиру, но не знаю стоит ли?

, Екатерина, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего страшного нет.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик — это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы можете приобрести, но в договоре должно быть прописано, что он обязуется вести в эксплуатацию жилой дом и решить вопрос с земельным участком, иначе потом будут проблемы.

Да сможете и продать и приватизировать, договор посмотрю, присылайте но услуга платная (много не возьму), договор аренды можете попросить, а там далее посмотрим.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Земельный участок должен быть либо в аренде либо в собственности, значения не имеет, главное- у застройщика должно быть разрешение на строительство, страховка, проектная декларация. После передаче квартиры дольщику и регистрации права на нее, земельный участок переход в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома как общее имущество.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ! И я смогу её продать или приватизировать без проблем? Если я попрошу у них прислать мне договор ДДУ, Вы сможете посмотреть? Конечно, на платной основе. Может еще какие то документы запросить?