232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка-вызов в высшее учебное заведение

Здравствуйте, в мае-июне предстоит выезжать для сдачи магистерской диссертации. При подаче справки-вызов,начальство настаивает, что магистратура это второе высшее и не будет оплачивать учебный отпуск,( сама же знаю что магистр, это продолжение первого образования). Подскажите, как правильно?

По диплому присвоена квалификация экономист-менеджер по специальности "Экономика и управление на предприятии". Училась на заочном.Бакалавриат. год окончания вуза 2010, годы обучения в магистратуре на заочном 2012-2017.

Будет специализация магистр экономических наук. Направление Экономика фирмы

23 Марта 2017, 08:13, вопрос №1581978
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
3622
ответа
3469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

магистратура это второе высшее и не будет оплачивать учебный отпуск,( сама же знаю что магистр, это продолжение первого образования). Подскажите, как правильно?

Правильно только так: магистратура — это уровень образования, а не второе высшее.

Это прямо указано в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
23 Марта 2017, 08:22
q Отблагодарить
0 0
3622
ответа
3469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ст. 173 ТК РФ прямо указано, что работодатель в этом случае обязан предоставить Вам отпуск с сохраненением средней з/п:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

А написание магистерской — это и есть ИГА.

23 Марта 2017, 08:25
Анна
клиент, г. Благовещенск

Если придет справка на 4-е месяца, хотя говорили приехать на недель на защиту МД, можно ли как то, попросить институт на справку вызов с малым периодом в датах?

23 Марта 2017, 08:41
3622
ответа
3469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если придет справка на 4-е месяца, хотя говорили приехать на недель на защиту МД, можно ли как то, попросить институт на справку вызов с малым периодом в датах?

Это уже как в ВУЗе напишут. Думаю, что договориться можно. Препятствий я к этому не вижу. Но обычно сроки указываются как в учебном плане.

23 Марта 2017, 08:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если придет справка на 4-е месяца, хотя говорили приехать на недель на защиту МД, можно ли как то, попросить институт на справку вызов с малым периодом в датах?

Да вы можете попросить институт выдать вам справку по фактическому затраченному времени на защиту МД.

23 Марта 2017, 08:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Учитывая, что Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом гарантии и компенсации предусмотренные ст. 173 ТК РФ предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, т.е. при получении впервые уровня профессионального образования, бакалавра, специалиста или магистра.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 500-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА СИЗОВА
АНДРЕЯ РУДОЛЬФОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 177 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.Р. Сизова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Р. Сизов, проходящий службу в органах внутренних дел, оспаривает конституционность части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые; указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 7, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 1), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 43 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку препятствует предоставлению гарантий лицам, совмещающим службу с получением второго образования соответствующего уровня, в случае, когда такое образование входит в число квалификационных требований к занимаемой служащим должности, если при получении образования соответствующего уровня впервые этим лицам соответствующие гарантии не были предоставлены. Кроме того, нарушение своих прав А.Р. Сизов усматривает в том, что он не может реализовать свое право на образование без предоставления гарантий, предусмотренных для лиц, совмещающих службу с получением образования, поскольку нуждается в социальной защите как имеющий несовершеннолетних детей и не обеспеченный жильем.
Оспариваемая норма применена в деле заявителя судами общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Р. Сизовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
При регулировании трудовых отношений, в частности при установлении дополнительных гарантий (преимуществ) для одной из сторон трудового договора, законодатель — в силу требований статей 1 (часть 1), 7 (часть 1), 8 (часть 1), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации — должен обеспечивать баланс соответствующих конституционных прав и свобод, являющийся необходимым условием гармонизации трудовых отношений в Российской Федерации как социальном правовом государстве, что составляет правовую основу справедливого согласования прав и интересов работников и работодателей как сторон в трудовом договоре.
Закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с получением образования, и возлагая на работодателей обязанность по их обеспечению, законодатель вправе предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и компенсаций за счет средств работодателя получение работником образования данного уровня впервые (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 167-О и от 20 декабря 2005 года N 481-О).
Одновременно в оспариваемой норме предусмотрена возможность договорного урегулирования вопроса о предоставлении работнику гарантий, связанных с получением образования, что позволяет учесть интересы работника и согласуется с принципом обеспечения баланса интересов сторон трудового договора.
Таким образом, часть первая статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации сама по себе не может рассматриваться как ограничивающая конституционные права и свободы граждан.
Разрешение же вопроса о предоставлении соответствующих гарантий лицам, получающим образование соответствующего уровня второй раз, требует внесения изменений в действующее законодательство, что к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сизова Андрея Рудольфовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

23 Марта 2017, 08:48
q Отблагодарить
0 0
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратите внимание на указание в Определении Конституционного суда на такие установленные обстоятельства как:

«Закрепляя в Трудовом кодексе Российской Федерации гарантии и компенсации
для работников, совмещающих работу с получением образования, и возлагая
на работодателей обязанность по их обеспечению, законодатель вправе
предусмотреть в качестве условия предоставления такого рода гарантий и
компенсаций за счет средств работодателя получение работником
образования данного уровня впервые (определения Конституционного Суда
Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 167-О и от 20 декабря 2005
года N 481-О).
Одновременно в оспариваемой норме предусмотрена возможность договорного урегулирования вопроса о предоставлении работнику гарантий, связанных с получением образования, что позволяет учесть интересы работника и согласуется с принципом обеспечения баланса интересов сторон трудового договора»

23 Марта 2017, 08:58
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, суд по этому поводу не двусмысленно указал на то, что при продолжении образования, т.е. получении очередного уровня образования впервые льготы предусмотренные Трудовым законодательством сохраняются

23 Марта 2017, 09:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут