Различия шрифта в уставе и на печати могут быть причиной отказа в лицензии?

На печати организации название пишется одним размером шрифта,а в уставе с заглавными буквами,возможен отказ в лицензировании от Минздрава или Роспотребнадзора?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"На печати организации название пишется одним размером шрифта, а в уставе с заглавными буквами, возможен отказ в лицензировании от Минздрава или Роспотребнадзора?"

Если печать организации зарегистрирована, расхождение размеров и конфигурация шрифтов в печати и в уставе не совпадают, ничего не меняет. Информация на печати, расположение букв, цифр и другой атрибутики производятся по заказу организации и как они располагаются, каким шрифтом изложена информация, для использования этой печати никакого значения не имеет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все основания для отказа в лицензировании прописаны в законах. Нет ни одного пункта связанного с отказом по причине размера шрифта в печати. В законе также не регламентируется размер шрифта

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.