340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие документы нужно собрать, чтобы направить президенту ходатайство о помиловании по ст 162.2?

Здравствуйте! !! Какие документы нужно собрать чтобы направить президенту ходатайство о помиловании

22 Марта 2017, 20:20, вопрос №1581587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В соответствии со ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

От осужденного требуется только ходатайство. Все остальные документы должна предоставить администрация исправительного учреждения.

В частности, согласно Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании, утвержденной Приказом Минюста России от 08.04.2015 N 83, к ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
— копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный
отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций
относительно указанного приговора (приговоров);

— извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;

— справка о состоянии здоровья осужденного;

— сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

— анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании, с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

— сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

— справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении
лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

— представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

22 Марта 2017, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Различные справки с места работы, учебы, места жительства, согласно которым Вы положительно характеризуетесь. Также отдельно попросить о помиловании могут Ваши родители, иные родственники, депутаты, общественные деятели и т.д. Отдельно с Вашим ходатайством представит характеристику на Вас администрация учреждения, где Вы отбываете наказание.

22 Марта 2017, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.