Может ли застройщик передать квартиры по договору уступки прав по взаимозачёту?
Здравствуйте!
Наш дом начали строить в 2012-м году и в этом же году начали продавать квартиры по 214-му закону. А в 2014-м году часть квартир была передана по договору уступки прав, но не за деньги, а по зачёту взаимных однородных требований (взаимозачёту) в счёт погашения договора займа от 2007-го года. Законно ли было продать квартиры не за деньги, а взаимозачётом, если всё оформлено по 214-му закону?
, Вячеслав, г. Москва
Илья Казаков
Добрый день,
Теоретически ничего незаконного в этом нет, главное, чтобы те обязательства, которые предлагаются для зачета были реальными, так как часто такая схема используется для вывода квартир на подконтрольные застройщику организации.