Должен ли я буду банку,если заплачу 13% по моему долгу в налоговую?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, на сайте ФССП,в Банке данных исполнительных производств - вышла такая информация - Дата, причина окончания ли завершения ИП(статья,часть,пункт основания) -- 09.12.2016 ст. 46 ч.1 п. 4 и потом от банка пришло письмо,что я должен заплатить 13% о суммы задолжности до 1 декабря 2017г (у меня 87000 руб).По телевизору услышал,что гос дума приняла закон,что с банка списывается моя задолженность и уплатив 13% я не должен банку.Так ли это?

  • док
    .jpeg
Уточнение от клиента

но судя по обратной стороне письма -банк не собирается прощать долг...

Уточнение от клиента

Мой долг 6735 53руб - должен банку.

13% - 87000- я должен заплатить до 1 декабря 2017

Еще плачу 3-м банкам.

Офиц не работаю...

И что я каждый год буду платить 87000 в налоговую?

Проще тогда вздернуться...,что бы дети получали компенсацию за потерю кормильца...

или,чего-то не понял...

Уточнение от клиента

Мой долг 673 553 .08 руб - должен банку

, Виктор Тригуб, г. Краснодар
Владимир Сысоев
Юрист

Да, это действительно так, вы можете уплатить 13% в налоговую, а остальное погасит государство с ваших налогов!

Виктор Тригуб
Клиент, г. Краснодар

но в письме от банка на обратной стороне листа дополнение,что долг я все равно должен буду оплатить?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Долг списывается, вы платите 13% и все

НК РФ Статья 210. Налоговая база

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Не признается

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктор!

Это действительно так. Поскольку Вы обогащаетесь за счет того, что долг Вам списывается, «прощается».

Выгода у Вас возникает в результате аннулирования задолженности,
что по Гражданскому кодексу подразумевает прощение долга.

1.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении
имущества кредитора.
2.Обязательство считается прекращенным с момента получения должником
уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не
направит кредитору возражений против прощения долга.

Поэтому, с данного обогащения Вы обязаны уплатить налог в 13% в пользу государства.