8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сотрудник не может подписать приказ на отпуск?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, Сотрудник прислал заявление на отпуск без сохранения з/п по 128 ст. ТК РФ по Почте России, как нам ознакомить сотрудника с приказом? И необходимо ли что то указывать на приказе, если сотруждник отсутствует?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Обязанность работодателя известить работника о начале отпуска под роспись не менее чем за две недели предусмотрена для ежегодного оплачиваемого отпуска. Форма Т-6 позволяет работодателю обеспечить выполнение указанного требования без составления дополнительных документов об ознакомлении работника о времени начала отпуска.
Для отпуска без сохранения заработной платы такой обязанности Трудовой кодекс не содержит, а форма Т-6 унифицирована и вовсе не обязывает работаделя обеспечить ознакомление работника о предоставленном отпуске путем проставления подписи в приказе.
Для того, чтобы избежать проблем и проинформировать работника о предоставленном ему отпуске, рекомендую направить по адресу, указанному в его письме, в котором он прислал заявление на отпуск, соответствующую телеграмму.

При этом следует помнить, что не по всем основаниям работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Если указанные работником в заявлении основания не предусмотрены ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, то работодатель вправе не предоставить ему отпуск, а его отсутствие на рабочем месту будет являться прогулом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017