Может ли суд назначить наказание по совокупности приговоров?

Добрый день, на сегодняшний день в отношении меня вынесен приговор по ст 160 ч 4, присудили 4 годо общего режима, но с отсрочкой до достижения 14 лет моей дочери, до этого у меня была судимость по ст 160 ч 3, на момент возбужения дела и на момент вынесения приговора она погашена , это сказало в обвинительном заключении , и было озвучено прокурором в суде , потерпевший с этим не согласен подал жалобу с просьбой назначить наказании по совокупности приговоров ст 70 ук так как сам факт преступления было совершено когда я находилась на испытательном сроке по первой судимости , там было мне назначено два года условно . Вот теперь вопрос может ли суд учесть этот факт и назначить наказание по совокупности приговоров ? И я так понимаю отсрочка мне не будет применена , так как приговор будет во совокупности

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после истечения испытательного срока по первому приговору

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ:

в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Как показывает судебная практика, истечение испытательного срока и погашение судимости не являются препятствием для отмены условного осуждения, в случае если условно осужденный скрылся от контроля, совершил в период испытательного срока новые преступления.

В соответствии с абз.3 п.66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»:

При совершении в течение испытательного срока нового умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено (часть 5 статьи 74 УК РФ). При принятии судом решения об отмене условного осуждения в соответствии с частями 4 или 5 статьи 74 УК РФ наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и в любом случае должно быть реальным.

Отсрочка исполнения наказания применяется в соответствии со 82 УК РФ

Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Данная статья не содержит положений не позволяющих отсрочить реальное отбывание наказания в Вашем случае.

Екатерина Беспалова
Юрист

Наказание не могут сложить, поскольку совокупности нет на момент постановления приговора

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации, не возможно применение ст.70 УК РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров возможно лишь в том случае, когда наказание по предыдущему приговору не отбыто как в части основного, так и в части дополнительного наказания, а также при совершении нового преступления в период оставшегося неотбытого срока наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору (ст. 79 УК) и при отсрочке отбывания наказания, предоставленной беременной женщине и женщине, имеющей малолетних детей (ч. 4 ст. 82 УК). Если на момент постановления приговора, по предыдущему преступлению судимость погашена, то ст.70 УК РФ не применяется.