Работодатель требует компенсацию за обучение, которого, по сути, не было
Добрый день. Такая ситуация: девушка работала в маникюром салоне, при этом трудовой договор был составлен, отчислений в ПРФ работодатель также не делал (проферили через госуслуги): то есть была бумага с определенными условиями, в названии которой написано "трудовой договор", но при этом ни трудовой книги , ничего подобного оформлено не было, при этом, там был следующий пункт: якобы определенное время моя девушка (ее зовут Катя), будет обучаться профессии, и в случае ее увольнения раньше чем через 12 месяцев (не имеет значения по инициативе работодателя или ее самой) она должна выплатить сумму в размере 30000 рублей.
Была одна особенность: начальница вела себя ужасно, постоянно оскорбляла как при клиентах так и наедине.
Обучения как такового не проводилось, никаких сертификатов не выдавалось, у работодателя лицензии на обучение также нет.
Произошел следующий инцидент:
В марте у Кати сессия, учится на заочном в другом городе (работодатель, она же непосредственная начальница Кати, была предупреждена), за день или за два до отъезда была Катина смена, но она не вышла на работу, начальница написала СМС с вопросом: почему не вышла на работу, Катя ничего не ответила, уже боялась очередной истерики начальницы: следующее СМС было в духе: "деньги сама принесешь или в суд подавать?". Катя ответила о том, что налоговая может заинтересоваться тем, что ее наняли "неофициально" (насколько я понимаю, работодателя должно ждать наказание за это). Дальше начались оскорбления со стороны начальницы. Катя больше ничего не отвечала. Через два дня уехала на учебу, сейчас еще находится там.
Сегодня на ее имя пришло заказное письмо, подозреваю, что это повестка. Хотя увольнения как такого, вроде и не было.
Пожалуйста подскажите как быть. Действительно ли с нас могут взыскать эти деньги? Или как защитить себя? Заранее спасибо.
- Трудовой_договор_стр_1.jpeg
- Трудовой_договор_стр_2.jpeg
- Трудовой_договор_стр_3.jpeg
- Трудовой_договор_стр_4.jpeg
Здравствуйте!
Есть смс от работодателя в приложении Whatapp с оскорблениями, но там так "в легкую".
Никаких приказов ни о приеме, ни об увольнении не было. На руки да, какие-то деньги получала, но не регулярно.
Уважаемый Марат! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
если Работник реально выполнял какие-либо трудовые обязанности, есть тому свидетели и иные доказательства, то, при невыплате (а про пункт 5.1 «трудового договора» я просто молчу), Работнику лучше обратиться с жалобой в Рострудинспекцию, а то и в суд. Хотя бы МРОТ (помноженный на месяцы работы) плюс моральный вред взыщет.
В общем, на Ваш прямой вопрос о взыскании — нет, не взыщут.