Должны ли мы самостоятельно искать инвалида для выполнения квоты?

Добрый день! В нашей компании есть квотируемое место для инвалида. Должны ли мы самостоятельно искать инвалида для выполнения квоты или нет? И грозит ли нам за это штраф?

, Наталья, г. Пенза
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Статьей 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплены права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Т.е. законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя искать самостоятельно инвалида на квоту.

Андрей Ложкин
Юрист

Добрый день Наталья. Мне удалось доказать, что со стороны работодателя отсутствует обязанность в самостоятельном поиске. соответственно, при не выполнении квоты в данном случае нет вины (состава административного правонарушения). Вы ведь не оспариваете в наличии у Вас квоты и не отказываете в приеме на работу.