Могу ли я получить подъемные как молодой специалист, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Я живу в городе Нижний Тагил Свердловской области. Закончила в 2016 медицинский колледж по специальности фельдшер. Устроилась на работу в местную поликлинику по специальности. 15 февраля 2017 ушла в декрет. Возможно ли получение подъёмных как молодому специалисту?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Борис Ли
Юрист

Молодые специалисты – это люди, закончившие полный курс высшего, а также средне-специального образования. Молодой специалист остается таковым в течение последующего года с того момента, как им был получен диплом. Чтобы получить этот статус, необходимо проходить обучение исключительно на дневной форме и за счет средств регионального и федерального бюджета.

Выпускник в обязательном порядке проходит итоговую аттестацию, после чего ему вручается диплом государственного образца. Для получения статуса «молодой специалист» выпускнику придется отправиться на работу по распределению в том порядке, который установлен законодательно. Если не было соблюдено пусть даже одно из этих условий, то в предоставлении данного статуса может быть отказано. Между руководителем организации и молодым специалистом возникают отношения, которые регулируются статьей 70 Трудового кодекса РФ. При этом молодой специалист сразу принимается на постоянную работу, к нему не применяется испытательный срок.

На какие выплаты может рассчитывать молодой специалист?

1. Единовременная выплата молодым специалистам.

2. Подъемные

Список документов:

Для оформления подъемных молодому специалисту достаточно при устройстве на работу написать соответствующее заявление. Работодатель составляет соответствующий приказ о выплатах, и уведомляет об этом своего сотрудника. Ознакомившись с приказом, последний расписывается в нем.

Работодатель должен соблюсти следующий порядок оформления: к заявлению служащего прикладывается копия его диплома и заверенная копия трудовой книжки, где отмечено, с какого времени он работает в данной организации. Этот список документов является основанием для того, чтобы выплаты молодым специалистам медикам были оформлены в соответствии с законодательством.