Имею ли я право выйти на работу из декрета?

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске.Ребенку 8 месяцев,хотела выйти на работу,мне отказали.Имею ли я право выйти на работу?

, Анна, г. Лысьва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете выйти даже с сохранением пособия — по своему заявлению.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.05.2013 N 1755-ТЗ указана следующая позиция:

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.
Вместе с тем нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.
Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.
Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, работодателю могут быть предъявлены претензии.

Поэтому основания для отказа у работодателя есть — досрочный выход из отпуска по беременности и родам возможен только при взаимном согласии работника и работодателя.

С уважением, Николай Хабиров

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анна, имеете право.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть это прогул, предоставление подложных документов при трудоустройстве, неисполнение своих трудовых обязанностей).

За вами сохраняется ваша должность, даже если на ваше место взяли другого работника, при выходе на работу, вам должны предоставить ваше рабочее место.
В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также данная статья указывает, что на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Екатерина Беспалова
Юрист

Конечно, Вы имеете право выйти на работу. Законодатель предусмотрел Ваше право досрочного выхода и отпуска по уходу за ребенко

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.
Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу
за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют
следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска.

Зарегистрируйте заявление у секретаря, возьмите себе копию. в случае отказа в выходе, обращайтесь в инспекцию труда или суд.