Как обязать работодателя отправить трудовую книжку по почте?

у меня срочный трудовой договор с местом работы в Оренбурге. при расторжении договора требуют личного присутствия в ОК (г. Санкт-Петербург). правомочно ли желание ОК? дорогу организация оплачивает. могу ли я при написании заявления об увольнении по собственному желанию указать адрес, куда необходимо будет отправить трудовую и не выезжать в г. Санкт-Петербург?

, Анатолий, г. Оренбург
Александр Куликов
Адвокат

Да, если срочный трудовой договор истекает и продлять его Вы не собираетесь, то вправе написать заявление с просьбой произвести увольнение и выслать трудовую книжку ценным письмом по указанному Вами адресу.

Закон не обязывает работника лично являться в отдел кадров, тем более в другой город

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Лично присутствовать Вы не обязаны. Заявление об увольнении можно направить почтой заказным письмом с ознакомлением и описью вложения. Срок предупреждения об увольнении будет считаться с даты получения письма работодателем. В заявлении также просите направить трудовую книжку почтой и указываете по какому адресу. Если увольнение происходит в связи с истечением срока ТД, то писать заявление об увольнении не нужно.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового

договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с
ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.

Если Вы направите работодателю заказное письмо с уведомлением (лучше с описью вложений), с указанием направить в Ваш адрес Вашу трудовую книжку посредством почтовой связи, он обязан будет это сделать.

Обычно, работодатель сам заинтересован
в том, чтобы работник своевременно получил трудовую книжку и должен принять
меры к этому. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать
трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от
ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В данном случае, получив от Вас соответствующее заявление с требованием направить по почте трудовую книжку, работодатель обязан незамедлительно это сделать.Статьей 234 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.