Как выделить часть дома в натуре, если один из собственников дома недееспособен?

Здравствуйте! Нужна консультация по сделке купли-продажи доли частного дома в Московской области. Долями в доме владеют три собственника - один из них психически не здоров, как получить от него отказ от первоочередного права на покупку доли. Если будет получен нотариально заверенный отказ, то будет ли он считаться действительным? Ему направлено письмо с уведомлением, если он на него не ответил в течение месяца, можно ли считать это отказом? Реально ли в таком случае выделить часть дома в натуре?

, Максим, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Ему направлено письмо с уведомлением, если он на него не ответил в течение месяца, можно ли считать это отказом?

Вы если в письменном виде это сделали «Извещение о продаже доли в праве собственности на дом в целях реализации сособственниками права преимущественной покупки» нотариус заверил, там и есть пункт скорее всего «В случае неполучения ответа по истечении месячного срока принадлежащая ___________________________________ доля будет продана другому лицу». Вы выполнили обязанность и предложили, ответа нет значит не воспользовался.

психически не здоров

У него есть опекуны? вот в чем вопрос(возможно стоит известить их также или соответствующие органы опеки и попечительства). Дабы потом не возникло спорных моментов.

Реально ли в таком случае выделить часть дома в натуре?

Через суд это делать.