Приемка-передача оборудования по договору подряда

Добрый день.

Заключен договор подряда на поставку медицинского оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы.

Защищаем интересы Заказчика.

Оплата по договору предусмотрена в 4 этапа:

1. Аванс после подписания договора

2. Аванс после уведомления производителя о готовности к отгрузке

3. Аванс по факту доставки оборудования

4. Окончательный расчет по факту завершения всех работ (в данную сумму входит стоимость монтажа, пуско-наладочных работ, а также часть стоимости оборудования)

Подрядчик поставил оборудование на объект, просит его принять, подписать товарную накладную (ТОРГ-12) (на полную стоимость оборудования!) и счет-фактуру (также на полную стоимость оборудования + погрузочно-разгрузочные работы и доставка).

Графиком производства работ предусмотрено составление Акта приема-передачи оборудования от Подрядчика Заказчику после монтажа Оборудования!

В связи с этим возникли вопросы:

1. Должен ли Заказчик принимать оборудование?

2. Должен ли Заказчик подписывать товарную накладную на полную стоимость оборудования и акт на погрузо-разгрузочные работы и доставку (часть стоимости оборудования Заказчик обязан оплатить при окончательном расчете!)

3. Кто будет отвечать, если Заказчик примет оборудование без монтажа?

4. Или Заказчик должен только оплатить счет на оплату по 3-му этапу?

, Марина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам надо поступать именно так, как согласовано договором, окончательный расчет после установки оборудования, а по поводу требований подрядчика он сейчас хочет всю стоимость оборудования, включая монтаж? Скажите подрядчику что готовы оплатить лишь доставку, а окончательный расчет согласно договору после пуско-наладочных работ и монтажа

1. Должен ли Заказчик принимать оборудование?
Марина

если недостатков оборудование не имеет то принять следует.

2. Должен ли Заказчик подписывать товарную накладную на полную стоимость оборудования и акт на погрузо-разгрузочные работы и доставку (часть стоимости оборудования Заказчик обязан оплатить при окончательном расчете!)
Марина

полагаю что можно подписать с протоколом разногласий и заплатить лишь сумму указанную в договоре на данном этапе, ссылаясь на сам договор как на основу ваших договоренностей и изменять их в одностороннем порядке подрядчик не может

3. Кто будет отвечать, если Заказчик примет оборудование без монтажа? 4. Или Заказчик должен только оплатить счет на оплату по 3-му этапу?
Марина

Желательно видеть сам текст договора особенно касательно ответственности, а почему подрядчик не может установить оборудование, чего-то не хватает или нет специалистов?

Марина
Клиент, г. Москва

Подрядчик не требует всю сумму, а только сумму аванса по 3-му этапу, но все документы на оборудование сейчас - на полную сумму оборудования.

Кроме того, повторюсь, что графиком производства работ предусмотрено составление Акта приема-передачи оборудования от Подрядчика Заказчику после монтажа Оборудования! Почему мы должны принимать его сейчас? Будет ли подписание товарной накладной основанием, что Оборудование принято и основанием для оплаты?

Оборудование - сложное дорогостоящее медицинское оборудование и есть ли у него недостатки Заказчик определить не сможет.

Заключен шаблонный договор подряда, ответственность предусмотрена только за нарушение сроков оплаты и сроков выполнения работ.

графиком производства работ предусмотрено составление Акта приема-передачи оборудования от Подрядчика Заказчику после монтажа Оборудования! Почему мы должны принимать его сейчас? Будет ли подписание товарной накладной основанием, что Оборудование принято и основанием для оплаты?
Марина

Тогда полагаю надо обговорить с подрядчиком, что вы в целом не отказываетесь от оборудования, но готовы подписать акт приема передачи оборудования, лишь после его установки, аргументируя это тем, что вы не можете проверить работоспособно ли оно, не повреждены ли детали, то есть не можете проверить его качество и работоспособность.

Вот это будет главным аргументом в вашу пользу!

Кроме того, если сейчас наладить оборудование возможности нет, это уже проблемы подрядчика и его расходы по хранению оборудования до его установки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без изучения договора сложно что-то говорить.

когда переходит право собственности на оборудование? в каком порядке производится приемка оборудования?

Марина
Клиент, г. Москва

Заключен договор подряда, пунктов про приемку оборудования в договоре нет. Право собственности на оборудование переходит после полной оплаты по договору.

Кроме того, повторюсь, что графиком производства работ предусмотрено составление Акта приема-передачи оборудования от Подрядчика Заказчику после монтажа Оборудования! Почему мы должны принимать его сейчас?
Марина
Заключен договор подряда, пунктов про приемку оборудования в договоре нет. Право собственности на оборудование переходит после полной оплаты по договору.
Марина

тогда пока не произведут монтаж оборудования требовать от вас его принять исполнитель не праве. это его трудности обеспечить приемку товара от ТК и его хранение до окончания монтажа и передачи заказчику. заказчик лишь, судя по всему должен обеспечить возможность монтажа: место, условия и т.п.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

1. Да. Заказчик принимает оборудование и у него возникает обязанность по п. 3 настоящего вопроса (3 этап) произвести аванс

2. Подписать ничего не нужно, потому как последний 4 этап содержит оплату не только по проведенным работам, но и также части оборудования. А в товарной накладной и в акте обычно и указывается наименования продукции. Если подпишите, значит должны полностью рассчитаться за оборудование. Поэтому как только работы будут завершены по акту приемки выполненных работ по монтажу и по ПНР, тогда и можно подписывать.

3. Ответственность сторон указана в договоре.

4. Как только оборудование будет доставлено, Заказчик оплачивает по 3 этапу

Марина
Клиент, г. Москва

1. У Заказчика по договору обязанность принять оборудование после его монтажа, а не по факту доставки. Вопрос об оплате аванса не стоит, мы и не отказываемся его оплачивать.