8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование работодателя вернуть переплату по северной надбавке?

Здравствуйте! 10 месяцев выплачивали северную надбавку в виде 50% . Хотя по трудовому договору выплата надбавки должна была начаться после года работы в размере 10% от зарплаты. И так каждый последующий год по 10% должно было бы прибавляться к зарплате, чтобы стало 50% (для этого необходимо 5 лет отработать на предприятии)

Работодатель предлагает вернуть переплату.

Правомерны ли его действия?

, Vadim, г. Нижневартовск
Роман Бормотов
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

существует в гражданском праве такое понятие — неосновательное обогащение. Это средства которые были получены без оснований: какой либо сделки, либо по недействительной сделке, либо как у Вас — в качестве зарплаты которая по договору Вам не полагалась. В большинстве случаев такое неосновательно обогащение возможно взыскать обратно через суд. Однако есть и исключения: например не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; (ст. 1109 ГК РФ).

Интересно что любое неправильное начисление заработной платы работодатели пытались объяснить счетной ошибкой пока этот вопрос не разъяснил ВС РФ, который в Определении от 20.01.2012 N 59-В11-17 указал, что счетной следует считать ошибку в арифметических (то есть связанных с подсчетом) действиях. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Это значит, что теперь работодатель не может все свои ошибки при начислении заработной платы и приравненных к ней выплат подогнать под счетную ошибку. В каждом случае ему придется доказывать, что ошибка была именно в арифметических действиях: бухгалтер не там поставил запятую или, например, лишний ноль приписал ошибочно и т.п.

В вашем случае имеет место не счетная ошибка, а неправильно применение локального нормативного акта и условий трудового договора. Поэтому возвращать излишне выплаченную заработную плату я не вижу смысла. В самом худшем случае работодатель попробует взыскать ее с Вас через суд, где вы сможете возразить против иска сославшись на ст. 1109 ГК РФ. Сможет работодатель доказать что имела место счетная ошибка — суд взыщет с Вас в его пользу сумму переплаты. Не сможет обосновать переплату как счетную ошибку (с точки зрения ВС РФ как указано выше) — суд откажет в иске.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2017