Правомерно ли требование работодателя вернуть переплату по северной надбавке?

Здравствуйте! 10 месяцев выплачивали северную надбавку в виде 50% . Хотя по трудовому договору выплата надбавки должна была начаться после года работы в размере 10% от зарплаты. И так каждый последующий год по 10% должно было бы прибавляться к зарплате, чтобы стало 50% (для этого необходимо 5 лет отработать на предприятии)

Работодатель предлагает вернуть переплату.

Правомерны ли его действия?

, Vadim, г. Нижневартовск
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

существует в гражданском праве такое понятие — неосновательное обогащение. Это средства которые были получены без оснований: какой либо сделки, либо по недействительной сделке, либо как у Вас — в качестве зарплаты которая по договору Вам не полагалась. В большинстве случаев такое неосновательно обогащение возможно взыскать обратно через суд. Однако есть и исключения: например не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; (ст. 1109 ГК РФ).

Интересно что любое неправильное начисление заработной платы работодатели пытались объяснить счетной ошибкой пока этот вопрос не разъяснил ВС РФ, который в Определении от 20.01.2012 N 59-В11-17 указал, что счетной следует считать ошибку в арифметических (то есть связанных с подсчетом) действиях. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Это значит, что теперь работодатель не может все свои ошибки при начислении заработной платы и приравненных к ней выплат подогнать под счетную ошибку. В каждом случае ему придется доказывать, что ошибка была именно в арифметических действиях: бухгалтер не там поставил запятую или, например, лишний ноль приписал ошибочно и т.п.

В вашем случае имеет место не счетная ошибка, а неправильно применение локального нормативного акта и условий трудового договора. Поэтому возвращать излишне выплаченную заработную плату я не вижу смысла. В самом худшем случае работодатель попробует взыскать ее с Вас через суд, где вы сможете возразить против иска сославшись на ст. 1109 ГК РФ. Сможет работодатель доказать что имела место счетная ошибка — суд взыщет с Вас в его пользу сумму переплаты. Не сможет обосновать переплату как счетную ошибку (с точки зрения ВС РФ как указано выше) — суд откажет в иске.

С Уважением!