Как засудить за использование моих фотографий товаров?
у меня интернет магазин, для которого я делаю сам фотографии товаров. Другой интернет-магазин взял мои фотографии, исправил в фотошопе watermark и разместил мои фотографии со своими watermark на своем сайте. Хочу воздействовать на них юридическим путем, запретить использование моих фотографий и получить компенсацию. Как это сделать, кто возьмется, какие условия?
Здравствуйте, Константин! В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса РФ,
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
В соответствии со статьей 1252 ГК РФ,
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств создания фотографий именно Вами можно использовать метаданные. Кроме того, суд принимает в качестве доказательств фотоаппарат с сохраненными на нем снимками.
Как это сделать, кто возьмется, какие условия? Константин
Вам необходимо оставить заявку в разделе «заявки на документы», чтобы увидеть предложения всех юристов, готовых оказать Вам такую услугу с ценами и сроками подготовки искового заявления. Желаю Вам удачи!