Что будет с моим парнем, если мне 15 лет и я беременна?

Мне 15 парню 18,мне через месяц 16 а ему 19,Но мы любим друг друга давно встречаемся ,готовы жениться,растить ребёнка,скажите пожайлуста что ему будет?

, Маша, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Маша.

Если никто из заинтересованных людей, будь то родители, или Вы сами, не подаст заявление в полицию, то Вашему парню ничего не будет и Вы вполне сможете жить вместе и растить ребенка, а после достижения Вами 18 лет поженитесь.

Удачи Вам!