Как защитить права работников военной поликлиники, если нарушаются их гражданские права?

Добрый день. Я врач (не военный), работаю в военной поликлинике. Сегодня начальник поликлиники по приказу сверху, принуждал медицинских сестёр и врачей писать заявление о вступлении в военно -медицинскую ассоциацию. Эта организация ещё не зарегистрирована в минюсте. И называется ДОБРОВОЛЬНАЯ. Объясните, пожалуйста, КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРОИЗВОЛУ.

, Тамара,
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

все некоммерческие ассоциации и союзы правоспособны только с момента регистрации в минюсте. поэтому все подобные заявления преждевременны как минимум. если вы 100% уверены что организация не зарегистрирована но никаких правовых последствий для себя не хотите, то при написании заявления поставьте сегодняшнюю дату(условно 21.03.2017). Юридически будет «филькина грамота». так как никаких правовых последствий для вас иметь не будет. это все равно что написать письмо на деревню к дедушке без точного адреса или обратиться с жалобой к Ивану Ивановичу который по вашему мнению в будущем возможно будет президентом РФ:))

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тамара, приветствую!

Противостоять такого рода действиям очень просто — надо сказать «нет». Понимаю, что иной раз это сложно психологически, но другого пути нет.

Пока от вас просто требуют и хмурят брови никаких противозаконных действий руководитель не совершает.

Если, к примеру, после отказа последуют какие-то реальные действия (напр. лишение премии, увольнение), тогда их можно будет обжаловать.