Машина, купленная мной 2 года назад и оформленная на меня в ГИБДД, оказалась в залоге банке

Здравствуйте,помогите советом или утеште,есть ли шансы?2 года назад,купила машину,б/у,при покупке авто все док-ты были в порядке,т.е наличие оригинала ПТС,договор купли-продажи,регистрация авто на себя,проверка в базе при оформлении в ГАИ .Пришло письмо из суда,с повесткой,якобы авто было в залоге у банка "русфинанс " от предыдущего владельца,авто арестовали,и хотят забрать,при покупке естественно никто не знал что машина в залоге,т.е являюсь добросовестным покупателем ,каковы мои шансы выиграть суд и отстоять машину совместно с адвокатом??!?

, Алина, г. Азов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Алина!

Точь в точь как у Вас было у меня такое дело, но правда, там практически и с уголовным преступлением, профессиональным мошенничеством… шансов практически никаких не было до июньских поправок 14-го, да еще и пленум ВС РФ как всегда, на стороне кредитных организаций.

Теперь же Ваша защита вполне имеет некоторые основания в действующем гражданском законодательстве и скажу, что шансы есть у Вас в случае дейсвтительно добросовестного приобретения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Алина!

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
Так что при предъявлении всех документов по купле-продаже автомобиля, у вас есть все шансы выиграть это судебное дело.

PS. В случае принятия решения не в Вашу пользу, вы всегда можете подать иск и взыскать с недобросовестного продавца уплаченную за автомобиль сумму.

Удачи Вам!