8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина, купленная мной 2 года назад и оформленная на меня в ГИБДД, оказалась в залоге банке

Здравствуйте,помогите советом или утеште,есть ли шансы?2 года назад,купила машину,б/у,при покупке авто все док-ты были в порядке,т.е наличие оригинала ПТС,договор купли-продажи,регистрация авто на себя,проверка в базе при оформлении в ГАИ .Пришло письмо из суда,с повесткой,якобы авто было в залоге у банка "русфинанс " от предыдущего владельца,авто арестовали,и хотят забрать,при покупке естественно никто не знал что машина в залоге,т.е являюсь добросовестным покупателем ,каковы мои шансы выиграть суд и отстоять машину совместно с адвокатом??!?

, Алина, г. Азов
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Алина!

Точь в точь как у Вас было у меня такое дело, но правда, там практически и с уголовным преступлением, профессиональным мошенничеством… шансов практически никаких не было до июньских поправок 14-го, да еще и пленум ВС РФ как всегда, на стороне кредитных организаций.

Теперь же Ваша защита вполне имеет некоторые основания в действующем гражданском законодательстве и скажу, что шансы есть у Вас в случае дейсвтительно добросовестного приобретения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Татьяна Желихажева
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Алина!

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
Так что при предъявлении всех документов по купле-продаже автомобиля, у вас есть все шансы выиграть это судебное дело.

PS. В случае принятия решения не в Вашу пользу, вы всегда можете подать иск и взыскать с недобросовестного продавца уплаченную за автомобиль сумму.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите я продал авто дороже чем купил 2 года назад и на следующий год должен уплатить налог ндфл могу я его возместить если приобрёл жильё в ипотеку
Подскажите я продал авто дороже чем купил 2 года назад и на следующий год должен уплатить налог ндфл могу я его возместить если приобрёл жильё в ипотеку
, вопрос №3161767, Сергей Овсянников, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня, 04: 15 Лишили прав сдать в гаи не смог не пустили из за ковид 19 было 2 года назад сейчас инспектор гибдд сказал, что я лишен прав, что делать и как быть?
сегодня, 04:15 Лишили прав сдать в гаи не смог не пустили из за ковид 19 было 2 года назад сейчас инспектор гибдд сказал, что я лишен прав, что делать и как быть?
, вопрос №3278253, Александр, г. Москва
Гражданское право
2 года назад взяла кредит подруге под залог имущества и под 60 процентов годовых взяла 100 т и отдала подруге
Добрый день! 2 года назад взяла кредит подруге под залог имущества и под 60 процентов годовых взяла 100 т и отдала подруге , есть расписка от неё , но проценты не указаны , оплачивать она не хочет , долг 400 т оплачиваю сама , в возбуждении уголовного дела отказано , как мне доказать что бы она выплачивала вместе с процентами
, вопрос №3291696, Юля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос такой продал машину 2 года назад и не снял с учета покупатель парковал машину на газоне а
Здравствуйте, вопрос такой продал машину 2 года назад и не снял с учета покупатель парковал машину на газоне а штрафы пришли по регистрации есть скрины переписки и переводы а так же договор купли продажи могу ли я доказать факт совершения этих правонарушений не мной
, вопрос №3301202, Илья, г. Нижнеудинск
Семейное право
Здравствуйте, я воевал в чечне и мне выделили недавно деньги на квартиру, я ее купил 2 года назад и у меня такой вопрос могу ли я ее продать или как у детей сирок по истечению 5 лет?
Здравствуйте,я воевал в чечне и мне выделили недавно деньги на квартиру,я ее купил 2 года назад и у меня такой вопрос могу ли я ее продать или как у детей сирок по истечению 5 лет?
, вопрос №3352379, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017