Как привлечь работодателя к ответственности, если он не оформил официальное трудоустройство?

здравствуйте.

Жена работала в салоне красоты во время беременности. с начала года её должны были трудоустроить официально, но по каким-то причинам все оттягивалось, а когда она получила декретный отпуск ей показали на дверь. как можно найти справедливость ?

, Кирилл, г. Владивосток
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Жаловаться в трудовую инспекцию и в суд.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ссылась на фактический допуск к работе, можно в судебном порядке восстановить нарушенные трудовые права, взыскать компенсацию за моральный вред.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Самое простое — жалоба в трудовую инспекцию.

Пусть расследуют и привлекают.

С уважением, Райнхард.