Как привлечь работодателя к ответственности, если он не оформил официальное трудоустройство?
здравствуйте.
Жена работала в салоне красоты во время беременности. с начала года её должны были трудоустроить официально, но по каким-то причинам все оттягивалось, а когда она получила декретный отпуск ей показали на дверь. как можно найти справедливость ?
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.