Как рассчитывать НДФЛ на дешевый кредит?

В формуле расчета учитывается сумма изначально полученного кредита или остаток на текущий период за вычетом погашенной части? (НДФЛ уплачивается самостоятельно физическим лицом)

, Дмитрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку проценты начисляются на остаток основного долга, а не на первоначальную сумму кредита, то и расчет налогооблагаемой базы в виде материальной выгоды на экономии на процентах также необходимо рассчитывать на остаток основного долга (за вычетом погашенной части основного долга).

Статья 212 НК РФ
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий, поскольку, как я понял, кредит в иностранной валюте, то обращу Ваше внимание на то, что с 01.01.2016 датой фактического получения доходов будет последний день каждого месяца, а значит курсы валют нужно при расчете НДФЛ брать именно на последний день каждого месяца:

Письмо Минфина РФ от 7 апреля 2016 г. N 03-04-06/19792
Вопрос: Об исчислении НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. 18.04.2016
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2016 г. N 03-04-06/19792
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо АО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
В соответствии с пунктом 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Таким образом, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, вне зависимости от даты полного погашения кредита. При этом исчисление суммы налога производится налоговыми агентами по курсу, установленному на дату фактического получения налогоплательщиком указанного дохода.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В формуле расчета учитывается сумма изначально полученного кредита или остаток на текущий период за вычетом погашенной части? (НДФЛ уплачивается самостоятельно физическим лицом)
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 212 НК

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода,над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

т.е. доходом в этом случае будет разница между 2/3 ставки рефинансирования и фактическим размером процентной ставки, размер налога в силу ст. 224 НК 35%. Все это при условии что займ физлицу предоставлен ИП или юридическим лицом

И еще обратите внимание на то, что здесь вы не должны платить налог самостоятельно.
Унароков Тимур

Тут зависит от того кто займодавцем выступает, например

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 N 03-04-06/6-44

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от кредитных организаций, и сообщает следующее.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, признается, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
Пунктом 4 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Положения указанного пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 212 Кодекса.
При получении доходов в виде материальной выгоды сотрудниками кредитных организаций налог на доходы физических лиц с указанных доходов может быть удержан за счет иных доходов, получаемых сотрудниками от кредитной организации в денежной форме, с учетом ограничения, установленного п. 4 ст. 226 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежащих налогообложению, удерживаются и уплачиваются кредитной организацией — налоговым агентом,только если указанные доходы получены ее сотрудниками.
При получении дохода в виде материальной выгоды клиентами кредитной организации кредитная организация — налоговый агент обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором такие доходы были получены,письменно сообщить в установленном порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о суммах неудержанного налога.
Исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лицс доходов в виде материальной выгоды клиенты кредитной организации, не являющиеся ее сотрудниками, исполняют самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. ст. 228 и 229 Кодекса, независимо от размера полученного дохода в виде материальной выгоды.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В формуле расчета учитывается сумма изначально полученного кредита или остаток на текущий период за вычетом погашенной части? (НДФЛ уплачивается самостоятельно физическим лицом)

Конечно на остаток! На погашенную часть у вас не может возникать материальная выгода.

И еще обратите внимание на то, что здесь вы не должны платить налог самостоятельно. Все должен удерживать и уплачивать налоговый агент.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор займа — гражданско-правовой договор. В соответствии со ст. 226 НК РФ организация в данном случае является налоговым агентом по отношению к физическому лицу, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ. Налог удерживается непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (т.е. при выплате процентов).