Правомерно ли не впустили в СИЗО защитника без адвоката?

добрый день. я допущена в качестве защитника наряду с адвокатом. есть выписка из протокола с/з. мой подзащитный на данный момент находится под стражей в СИЗО. меня к нему одну не пустили, мотивируя это тем, что я могу действовать только наряду с адвокатом. Правомерен ли их отказ? Подскажите, пожалуйста, адвокат не очень хочет идти в СИЗО, а мне необходимо до суда еще раз с ним встретиться. При ответе сошлитесь, пожалуйста, на нормативку. спасибо!

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого
ходатайствует обвиняемый.

Вам необходимо получить от судьи соответствующее постановление или определение с гербовой печатью. В этом случае проблем с проходом в СИЗО у Вас возникнуть не должно.
В моей практике лица, допущенные в качестве защитников посещали СИЗО без адвокатов.

Ксения
Клиент, г. Москва

т.к. судья не выносил определение или постановление, у меня на руках выписка из протокола, в котором я допущена в качестве защитника. В СИЗО дальше КПП не пустили, говорят, что защитники могут действовать только НАРЯДУ с адвокатом, как в УПК написано. Это у них какой-то внутренний акт, который они мне отказываются показывать. Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?

Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?
Ксения

Да. Именно туда напишите жалобу. Пусть Вам дадут разъяснение по данному вопросу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть выписка из протокола с/з. мой подзащитный на данный момент находится под стражей в СИЗО. меня к нему одну не пустили,
Ксения

Здравствуйте.

Администрация СИЗО права.У Вас нет документов, подтверждающих полномочия защитника, допущенного к участию судебном разбирательстве.Выписки из протокола недостаточно для посещения СИЗО.У Вас на руках должно быть постановление суда.

ч. 2 ст. 49 УПК РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый,

Кроме того, Вам необходимо получить у судьи разрешение на посещение ФКУ СИЗО.

Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?
Ксения

Вам необходимо обратиться к судье за получением разрешения посещать подсудимого в следственном изоляторе.

Ксения
Клиент, г. Москва

постановление есть, оно протокольное, поэтому у меня выписка из протокола, заверенная судьей, в которой содержатся сведения о ходатайстве обвиняемого и постановление судьи об удовлетворении его ходатайства.