8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не впустили в СИЗО защитника без адвоката?

добрый день. я допущена в качестве защитника наряду с адвокатом. есть выписка из протокола с/з. мой подзащитный на данный момент находится под стражей в СИЗО. меня к нему одну не пустили, мотивируя это тем, что я могу действовать только наряду с адвокатом. Правомерен ли их отказ? Подскажите, пожалуйста, адвокат не очень хочет идти в СИЗО, а мне необходимо до суда еще раз с ним встретиться. При ответе сошлитесь, пожалуйста, на нормативку. спасибо!

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ксения. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого
ходатайствует обвиняемый.

Вам необходимо получить от судьи соответствующее постановление или определение с гербовой печатью. В этом случае проблем с проходом в СИЗО у Вас возникнуть не должно.
В моей практике лица, допущенные в качестве защитников посещали СИЗО без адвокатов.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

т.к. судья не выносил определение или постановление, у меня на руках выписка из протокола, в котором я допущена в качестве защитника. В СИЗО дальше КПП не пустили, говорят, что защитники могут действовать только НАРЯДУ с адвокатом, как в УПК написано. Это у них какой-то внутренний акт, который они мне отказываются показывать. Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?

Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?
Ксения

Да. Именно туда напишите жалобу. Пусть Вам дадут разъяснение по данному вопросу.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть выписка из протокола с/з. мой подзащитный на данный момент находится под стражей в СИЗО. меня к нему одну не пустили,
Ксения

Здравствуйте.

Администрация СИЗО права.У Вас нет документов, подтверждающих полномочия защитника, допущенного к участию судебном разбирательстве.Выписки из протокола недостаточно для посещения СИЗО.У Вас на руках должно быть постановление суда.

ч. 2 ст. 49 УПК РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый,

Кроме того, Вам необходимо получить у судьи разрешение на посещение ФКУ СИЗО.

0
0
0
0
Куда можно пожаловаться? в Прокуратуру, надзирающую за исполнением законов исправительными учреждениями?
Ксения

Вам необходимо обратиться к судье за получением разрешения посещать подсудимого в следственном изоляторе.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

постановление есть, оно протокольное, поэтому у меня выписка из протокола, заверенная судьей, в которой содержатся сведения о ходатайстве обвиняемого и постановление судьи об удовлетворении его ходатайства.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017