Из-за просроченных платежей МФО потеряла работу

Проблема с МФО. Не справилась с платежами.Потеряла работу можно сказать что из-за их звонков на работу. Сначала работодатель отстранил от работы а затем и попросил по собственному написать. В общем без работы, без денег, с двумя детьми и с бешенным долгом. Как быть???

, Марина, г. Волгоград
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

В законодательстве есть строгие статьи, которые регулируют права человека на защиту частной жизни и личного имени. Но при подписании договора вы дали банку официальное разрешение как наводить о вас справки, так и звонить на то же место работы. Вам надо было раньше обратиться за консультацией к юристам, так как при регулярных звонках, которые характеризируются повышенным тоном, прямыми и непрямыми угрозами, неуважением, вы имели полное право защитить себя. Для
этого вам надо было сделать несколько вещей: Записать все телефонные разговоры. В современных смартфонах есть много удобных приложений для записи. Разговаривать только в вежливом тоне и максимально спокойно, а далее использовать записанный материал в целях собственной защиты. По возможности узнать все данные о сотруднике банка, который вам названивает. Записывать дату и время каждого вызова. Не лишней будет получить распечатку из телефонной компании.Если угрозы переходят все черты надо писать заявление в прокуратуру и полицию Банк имеет полное право звонить вам и напоминать о кредитных обязательствах, но делать это можно только в строго отведенных рамках.Чтобы у вас не возникало никаких проблем в суде или при общении с банком, надо всегда отвечать на вопросы по поводу кредита уверенно и спокойно. Говорить, что погашение планируется в будущем, поскольку сейчас вы столкнулись с финансовыми проблемами. Помните, что вежливый и спокойный диалог намного эффективнее и выгоднее для вас, чем игнорирование звонков или любая грубость.Вам надо было своевременно принимать все вышеперечисленные меры чтобы обезопасить себя.Но в Вашей ситуации будет не поздно обратиться в прокуратуру.