Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могут ли аннулировать полученное гражданство РФ и при каких условиях?

Добрый день. Я прохожу по программе соотечественники в г Оренбург. 24.09.16 подала на гражданство. Затем начала писать письма через сайт президента и мне начали приходить ответы от фмс г.Оренбурга о том что выездать можно за приделы в РФ но не более 6мес с момента выезда. О том что документы в октябре приеяты к рассмотрению и ведутся проверочные мероприятия. Я выехала за пределы РФ в конце сентября. Потом в середине и в конце декабря была в г.Оренбург. и в этом году в начале января и вот в марте. Во вторник иду сдавать на паспорт документы. Но в пятницу на прошлой неделе мне работник фмс которая принимала у меня документы на гражданство сказала что она хочет подать на аннулирование гражданства.т.к.я там не проживала. Хотя не было там никого с визитами проверки. И уведомлений тоже не было что бы явится к ней с объяснениями живу там я или нет. Как мне быть в сложившейся ситуации? Я не могу затягивать с получением паспорта мой Казахстанский до 15.05.2017. Спасибо заранее.

21 Марта 2017, 10:21, вопрос №1579214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ольга!

    Исходя из текста Вашего вопроса, вероятнее всего сотрудник имеет в виду пп.«д» п. 1 ст 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ — Вы фактически не проживали по адресу, указанному в заявлении.

    Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

    1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

    д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

    Можете сначала обратиться на личный прием к начальнику УВМ Вашей области (на письменное заявление уйдет больше времени), объяснить ситуацию. Если это не поможет, пишите заявление на его имя. Срок рассмотрения такого заявления — 1 месяц в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    Если же всё-таки отмена решения по приему Вас в гражданство произойдет, это решение можно обжаловать в судебном порядке. Рада была помочь.

    21 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.