8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за обеспечение заявки?

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Выиграли аукцион. Площадка сняла с нас деньги за обеспечение заявки, как с победителей. А заказчик отправил заказ в архив. Поставлять товар мы не будем. Как вернуть деньги?

, Марина, г. Воскресенск
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово
Добрый день, Марина!
В контракте прописан срок возврата обеспечения, если он расоргнут по вине заказчика. Если заказчик не перевёл вам деньги добровольно советую вам обратиться с письменной претензией в адрес заказчика с требованием возврата обеспечения.
С уважением, С. В. Кичигин.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воскресенск

Спасибо за ответ. Но ситуация другая. Площадка блокирует средства на обеспечение заявки. Если аукцион проигрывают, деньги возвращают, если выигрывают, то списывают (не возвращают) С нас, как с победителей аукциона, площадка списала денежные средства. Мы аукцион выиграли, а контракт до конца не заключили, заказчик сделал его архивным, на связь не выходит. По контракту поставки не будет.

Здравствуйте, Марина!

Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, возвращаются победителю конкурса после заключения с ним контракта (п. 1 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

Если я правильно понял, то денежные средства, внесённые вами в качестве обеспечения заявки на участие, неправомерно удерживаются оператором электронной площадки?

Случаи невозврата обеспечения заявки прямо указаны в части 13 статьи 44 Федерального закона 44-ФЗ:

13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта;

В приведённой вами ситуации денежные средства должны были быть вам возвращены или после подписания контракта или после отказа заказчика от подписания.

Т.е. удержание оператором электронной площадки ваших денежных средств было законным до момента когда заказчик отказался от заключения контракта (не позднее предельного срока заключения контракта).

В данному случае заказчик по сути уклонился от заключения контракта. Со дня когда истёк срок направления вам заказчиком проекта контракта (или срок на подписание контракта самим заказчиком, если проект им направлялся в ваш адрес) начинают капать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). И капать они будут по день фактического возврата вам денежные средств включительно.

Схема предложенных мною действий от этого не меняется.

Направляйте оператору ЭП развёрнутую претензию с требованием не только вернуть вам денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения заявки на участие, но и проценты за время неправомерного их удержания.

Дополнительно указывайте, что в случае невыполнения требований в указанный в претензии срок, вы намерены обратиться 1) в УФАС с заявлением о неправомерных действиях оператора ЭП, 2) в арбитражный суд с требованием возврата денежных средств, уплаты неустойки по день фактического исполнения требования, а также вы в этом случае потребуете возмещения судебных расходов (государственной пошлины и оплаты услуг представителя).

Если не заплатят, через 30 дней с момента можете смело подавать исковое заявление в арбитражный суд.

С написанием документов обратитесь к профессиональному юристу (это можно сделать дистанционно).

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Судя по описанию речь идет о коммерческих закупках либо, возможно, о закупках по закону № 223-ФЗ.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор с площадкой, а также условия документации о закупке.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воскресенск

Здравствуйте. Вы совершенно правы. Закупка была по 223-ФЗ. Площадка, с нас, как с победителей сняла деньги, а по контракту мы поставлять ничего не будем. Посоветовали обратиться в Фас на заказчика.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2017