Могу ли я вернуть налог от покупки дома, если на данный момент официально не трудоустроена?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку дома с земельный участком? Покупка состоялась в мае 2016г. С 20.02.17 я официально не работаю, но есть справки 2НДФЛ за 2016 и начало 2017года.

, Ольга, г. Пермь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку дома с земельный участком? Покупка состоялась в мае 2016г.
Ольга

Добрый день! Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.
То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

С 20.02.17 я официально не работаю, но есть справки 2НДФЛ за 2016 и начало 2017года.
Ольга

Пройдите со всеми документами в налоговую инспекцию по месту жительства — там посмотрят документы и подскажут дальнейшие действия. С Уважением...