Закооно ли возбудили дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Человек написал заявление в полицию, возбуждают дело, признают потерпевшим, кроме заявления в полицию больше ничего нет и затем человек исчезает, подозреваемый просит очной ставки с потерпевшим, отказывают в ходатайстве. Человек признанный потерпевший не ознакомился с материалом дела, дело передают в суд, в суд потерпевший тоже не является. Как подозреваемому добиться и доказать что преступления не было, если человека этого нет и в очной ставке было отказано и найти его не могут?

, Ваня, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предоставлять или нет очную ставку решает следователь, это его право а не обязанность, если он не допрошен и не признан потерпевшим то его права потерпевшего также нарушены.А вот знакомиться или нет с материалами дела это право потерпевшего его могли уведомить о том что следствие окончено и о его праве знакомиться с материалами дела в полном объеме. чтобы говорить наверняка, почему так произошло, представителем потерпевшего может быть также адвокат

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Человек который писал заявление в полицию исчез и представителя потерпевшего (адвоката) нет, в суд никто не явился и как быть? Только обвиняемый не может доказать что преступления не было, нужен сам потерпевший. И что делать?

Он наверняка допрошен и дал пояснения, а если бы он умер, все равно бы дело расследовалось бы, родственника бы назначили бы представителем или адвоката.Будут опираться на первоначальные показания раз другого нет

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Если имеются нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ обратитесь в суд с ходатайством о возврате уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! А какие нарушения можно поподробнее? Кроме заявления и объяснения в деле ничего нет, протокол признания потерпевшим им не подписан и с делом потерпевший тоже не ознакомился.

Странное у Вас дело Иван. Больше похоже на гражданско правовые отношения или на мошенничество. По поводу нарушения, существенными например признаются если обвинительное заключение (ст.220 УПК РФ), обвинительный акт (ст.225 УПК РФ) или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления. Тут надо изучать материалы уголовного дела.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

какая часть у вас статьи 160 ук рф?

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Ст. 160 часть 3.