8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закооно ли возбудили дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Человек написал заявление в полицию, возбуждают дело, признают потерпевшим, кроме заявления в полицию больше ничего нет и затем человек исчезает, подозреваемый просит очной ставки с потерпевшим, отказывают в ходатайстве. Человек признанный потерпевший не ознакомился с материалом дела, дело передают в суд, в суд потерпевший тоже не является. Как подозреваемому добиться и доказать что преступления не было, если человека этого нет и в очной ставке было отказано и найти его не могут?

, Ваня, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предоставлять или нет очную ставку решает следователь, это его право а не обязанность, если он не допрошен и не признан потерпевшим то его права потерпевшего также нарушены.А вот знакомиться или нет с материалами дела это право потерпевшего его могли уведомить о том что следствие окончено и о его праве знакомиться с материалами дела в полном объеме. чтобы говорить наверняка, почему так произошло, представителем потерпевшего может быть также адвокат

0
0
0
0
Ваня
Ваня
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Человек который писал заявление в полицию исчез и представителя потерпевшего (адвоката) нет, в суд никто не явился и как быть? Только обвиняемый не может доказать что преступления не было, нужен сам потерпевший. И что делать?

Он наверняка допрошен и дал пояснения, а если бы он умер, все равно бы дело расследовалось бы, родственника бы назначили бы представителем или адвоката.Будут опираться на первоначальные показания раз другого нет

0
0
0
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Если имеются нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ обратитесь в суд с ходатайством о возврате уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.

0
0
0
0
Ваня
Ваня
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! А какие нарушения можно поподробнее? Кроме заявления и объяснения в деле ничего нет, протокол признания потерпевшим им не подписан и с делом потерпевший тоже не ознакомился.

Странное у Вас дело Иван. Больше похоже на гражданско правовые отношения или на мошенничество. По поводу нарушения, существенными например признаются если обвинительное заключение (ст.220 УПК РФ), обвинительный акт (ст.225 УПК РФ) или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления. Тут надо изучать материалы уголовного дела.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

какая часть у вас статьи 160 ук рф?

0
0
0
0
Ваня
Ваня
Клиент, г. Красноярск

Ст. 160 часть 3.

Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2017