8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работаю по бессрочному договору по ошибке?

Здравствуйте. Я педагог. Устроилась на работу, пройдя собеседование с начальницей, которая достаточно ясно дала понять, что я устраиваюсь на постоянную работу. В кадрах работал новый сотрудник и сделал (видимо по ошибке) мне бессрочный трудовой договор, я его подписала (2-ой экземпляр у меня на руках). Директор тоже подписала данный договор и поставила печать. Недавно узнала 'по секрету' от третьих лиц, что я работаю на декретном месте и мне осталось работать 2 месяца. (Я проработала на месте около 5 месяцев) Сначала подумала,что шутка, ведь договор бессрочный, да и начальство про это не говорило. Недавно уточнила у непосредственной начальницы и она подтвердила информацию, и грубо говоря, как раз в тот момент и сообщила мне что я на декретном месте. Но она, видимо, и не знает что у меня на руках бессрочный договор. Девушка с декрета возвращается в апреле, скоро лето и педагогу очень сложно летом найти работу, по сути я останусь без официальной работы на 4 месяца. Как правильно поступить? Чего можно добиться? Могу ли я обратиться в суд? Начальству не говорю,что у меня на руках бессрочный договор, боюсь увольнения по статье. И когда лучше обратиться в суд? До или после увольнения?

Показать полностью
, Дарья, г. Самара
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья!

Будем опираться на то, что вы заключили бессрочный трудовой договор, в самом документе нет никаких указаний на то, что вы работаете временно, на период отсутствия основного сотрудника.

Для обращения в суд должно быть основание, сейчас у вас его нет, слова начальницы не имеют весомого значения, а слухи по секрету не рождают правовых последствий. Ваши права в данном случае не нарушены. Ошибки сотрудников отдела кадров вас касаться не должны.

Возьмите на заметку. В срочном трудовом договоре, заключаемом на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, обязательно должен быть указан срок его окончания, связанный с выходом этого сотрудника на работу.

В случае необоснованного увольнения вас, в связи с окончанием действием трудового договора, вы вправе обжаловать это действие работодателя в судебном порядке.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2017