Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если соседка присвоила себе один из двух туалетов и отдавать не хочет?

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь.

Мы живем в общежитии,двухэтажное здание,30 комнат. На каждом этаже по 2 туалета в крыле(всего 4) и общая кухня.

Соседка из угловой комнаты возвела кирпичную перегородку в туалете и присоединила к своей комнате.Это было сделано в отсутствие других соседей,так как все остальные были на работе.На этом месте,уже в своей комнате она установила ванну,раковину и , собственно,унитаз.То есть ,у нее полноценный санузел в комнате.А все наше крыло утром и вечером ходит в туалет по очереди,так как в каждой комнате живут по несколько человек.Она говорит,что этот туалет присоединен к той площади,которая указана в свидетельстве о собственности, что он приватизирован и она за него платит ЖКУ.Но в квитанциях которые приходят на оплату,указана такая же жилплощадь как у всех остальных.Да и вроде как она не имеет права приватизировать места общего пользования.

Куда можно обратиться,чтобы вернуть туалет?

Заранее спасибо за ответ.

20 Марта 2017, 21:43, вопрос №1578769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    .Она говорит, что этот туалет присоединен к той площади, которая указана в свидетельстве о собственности, что он приватизирован и она за него платит ЖКУ.
    Кулешова Ольга

    Да ну! Туалет является местом общего пользования и никак не может быть приватизирован одним из жильцов.

    Но в квитанциях которые приходят на оплату, указана такая же жилплощадь как у всех остальных
    Кулешова Ольга

    Правильно. И все остальные, вынужденные толпиться у оставшегося санузла, благополучно оплачивают её самовольное благоустройство.

    Ольга, обратитесь в муниципалитет и в обслуживающую компанию (УК) с письменным заявлением об устранении препятствий в пользовании жильцам туалетом и восстановлении прежней доступности к туалету.

    В противном случае Вы вправе обратиться в суд, потому что действия соседки по незаконной перепланировки своего жилого помещения нарушают права остальных жильцов.

    Удачи!

    20 Марта 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое вам!

    20 Марта 2017, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.