Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В какие инстанции подавать заявления при мошенничестве и как вернуть деньги?

Меня обманули при подключении интернета. http://www.orange-tele.com/ - воспользовался их услугами при подключении интернета, приехал монтажник и "установил оборудование".

Скорость не соответствовала заявлением, решил воспользоваться правом на возврат оборудования по закону о защите прав потребителей. Сначала они неделю не брали трубку, я написал письмо им на адрес в договоре. Потом я подал заявление в полицию с описанием ситуации и подозрением о мошенничестве и требованием произвести проверку.

Далее я раскопал глубже.

Я проверил оборудование, поискал в интернете и всё окончательно встало на свои места: компания оформлена на другого человека, оборудование изначально ставили не то, которое должно быть, то есть мошенничество уже 100%. Скорее всего, договор тоже ничего не стоит.

Итог: оборудование фальшивое, ген.директор компании другой (не как в договоре), сами они испарились. Трубку не берут, исчезли. Почти уверен, что и офис их липовый. Я не знаю как быть. К кому обращаться, как действовать? Я подал заявление в полицию, но они не связываются со мной.

Мне нужна подробная консультация, в дальнейшем, помощь в оформлении документов.

20 Марта 2017, 18:58, вопрос №1578575 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Забыл уточнить. Я заплатил за оборудование и его подключение 19500 рублей.

20 Марта 2017, 19:01
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    На практике добиться возбуждения уголовного дела не так просто. Все будет зависеть по сути от Вашей настойчивости. Вы правильно обратились в полицию. Бездействие полиции (а это по Вашему заявлению и происходит) советую обжаловать в суд или прокурору. В дальнейшем необходимо будет обжаловать и отказ в возбуждении уголовного дела в таком же порядке. Срок разрешения заявления 3 суток, в исключительных случаях 10 суток, срок проверки может быть продлен в соответствии с законом

    20 Марта 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял. Также нужно понимать, что я только сегодня выяснил, что это именно мошенничество, а не вопросы между поставщиком услуг и клиентом (когда обнаружил фальшивость оборудования и договора после выписки из ЕГРЮЛ), но в заявлении в полицию я этого не указывал. Мне нужно звонить в полицию и передавать всё это следователю? Как мне с ними общаться?

    20 Марта 2017, 19:40
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    По итогам проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144-145 УПК РФ должно было быть принято процессуальное решение:

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    Вам необходимо обратиться в отдел полиции, в который Вы подавали заявление и узнать о принятом процессуальном решении.

    20 Марта 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,

    в какой форме нужно обращаться? Звонить по телефону или письменно? Или лично к ним ездить?

    20 Марта 2017, 19:40
  • Юрист - Войтковский Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы описали ситуацию несколько сумбурно, поэтому сожно четко определить — имеет место здесь уголовно-наказуемое мошенничество или же отношения между потребителем и поставщиком услуг, который не в полной мере выполнил свои обязательства.

    Если исходить из того, что это действительно мошеннические действия — вариантов собственно немного —

    Я подал заявление в полицию, но они не связываются со мной.
    Александр

    постоянно «теребить» полицию, жаловаться на волокиту в прокуратуру и если будет отказа в возбуждении уголовного дела — обжаловать его в порядке ст. ст 124-125 УПК РФ. Больше Вы тут не придумаете ничего.

    Повторяю — это если исходить из того, что действительно имело место преступление а не гражданско-правовые отношения.

    20 Марта 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. Про теребить полицию хотелось бы уточнить: ну заведут они в итоге уголовное дело - далее что? Мне же денежные средства вернуть хочется.

    20 Марта 2017, 19:42
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, подавайте в суд на расторжение договора и с требованием о возврате денег, так согласно ст 29, 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

    Если есть существенные недостатки в услуге, оборудование не работает или работает плохо то применяйте ст 29

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    По второму направлению по вашему заявлению в полицию, звоните в полицию, узнавайте у какого следователя ваше дело и просите информировать вас о ходе расследования уголовного дела, в случае если следователь никаких действий по поиску мошенников не совершает, жалуйтесь на волокиту и просите ускорить расследование вашего уголовного дела.

    20 Марта 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,

    Каким образом с полицией общаться - по телефону? И куда и как на них жаловаться в случае бездействия?

    20 Марта 2017, 19:43
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Александр, а в офис ВЫ обращались? Компания там находится? или уже нет никого?

    20 Марта 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр добрый день!

    Из изложенной вами ситуации мошенничество по ст.159 ч.2 УК РФ у руководителя фирмы и иных, связанных лиц может иметь место. Для определения состава надо понимать, на какую же сумму все таки вам фактически оказали услугу. Сколько по вашему стоит установленное оборудование? Если бы ничего не было сделано вообще, то вопросов бы по составу не возникало. Скорее всего, что вы не один оказались в такой ситуации и есть еще пострадавшие. Это может заставить более внимательно отнестись к вашему заявлении в полиции. В любом случае надо узнать судьбу заявления, кто занимается проверкой. Также надо определиться с моментом предъявления требований в гражданском процессе в рамках закона о защите прав потребителей.

    20 Марта 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оборудование не такое. То есть, они обещали радиоканал с оператором ТТК (ТрансТелеКом) через их вышку, по факту поставили усиленный LTE-модем с симкартой Мегафон. Понимаете? Это как если бы я покупал iPhone, но мне бы продали раскладушку Nokia. В интернет-магазине поставщика такое оборудование стоит дешевле (10 000) уплаченной мною суммы 19500 руб, но суть в том, что это совершенно не то оборудование.

    Получается, что они интернет то всё-таки провели, но способ они фальсифицировали. В договоре прописано что интернет оказывает компания ТТК, а они дилеры. А по факту никакого отношения к ТТК нет.

    20 Марта 2017, 19:46
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    в суд можно обратится даже по имеющемся у вас адресе фирмы, суд вынесет решение в вашу пользу, а полиция должна найти мошенников и привлечь к ответственности и сможете взыскать данную сумму.

    20 Марта 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Имеет смысл подавать претензию с требованиями по ст. 29 закона о защите прав потребителей, если компания реальная и существует. В ином случае нет никакого смысла писать в пустоту. Задача заявления в полицию-найти граждан, которые действовали от имени компании -поставщика услуг. Тогда можно будет предъявлять иск о возмещении причиненного ущерба в рамках уголовного производства.

    20 Марта 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Геннадьевич

    Александр! буду краток! бездействия вероятней всего не будет — так как вынесут ОТКАЗНОЙ! Вам необходимо обратиться в отдел информационных технологий отдела розыскной части! БЫВШЕЕ УБОП! там хотя бы смогут провести полномаштабную проверку и наказать их по всей строгости нашего гуманного законодательства!

    хотя уже на данном этапе усматривается ч.2 ст. 159 ук рф

    Статья 159. Мошенничество
    [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Поэтому остается ПИСЬМА в рокуратуру на бездействе должностныхлиц и пименени мер прокурорского надзора к сотрудникам полиции и мер прокурорского реагирование в отношении фирмы-мошенников.

    также рекомендую пока не прошло время написать заявление в суд и попроовать в гражданском порядке расторгнуть данный договор путем несоответствия оказываемой услуги!!!

    20 Марта 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же мне обратиться в этот отдел (бывшее убоп)?

    получается, что нужно:

    1) письма в прокуратуру

    2) заявление в гражданский суд

    так?

    20 Марта 2017, 19:48
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    в какой форме нужно обращаться? Звонить по телефону или письменно? Или лично к ним ездить?

    Обратиться лучше всего лично. так будет быстрее.

    20 Марта 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    Про теребить полицию хотелось бы уточнить: ну заведут они в итоге уголовное дело — далее что? Мне же денежные средства вернуть хочется.

    В рамках уголовного дела нужно будет подать иск в процессе следствия, либо непосредственно в процессе судебного судопроизводства:

    УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    20 Марта 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Каким образом с полицией общаться — по телефону? И куда и как на них жаловаться в случае бездействия?
    Александр

    Эффективнее прийти на прием в полицию лично и узнать о ходе расследования.

    Кроме того в случае бездействия следственных органов или их неэффективности в течении длительного времени, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ

    20 Марта 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие сроки предусмотрены на рассмотрение моего дела? Какая суть моей претензии тут может быть?

    20 Марта 2017, 19:49
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    Получается, что они интернет то всё-таки провели, но способ они фальсифицировали. В договоре прописано что интернет оказывает компания ТТК, а они дилеры. А по факту никакого отношения к ТТК нет.

    Все это понятно. В ходе проверки и будет устанавливаться наличие объективной стороны правонарушения.

    20 Марта 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    А какие сроки предусмотрены на рассмотрение моего дела? Какая суть моей претензии тут может быть?
    Александр
    Статья 162. Срок предварительного следствия

    1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
    2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
    4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
    Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
    20 Марта 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    А как же мне обратиться в этот отдел (бывшее убоп)?
    получается, что нужно:
    1) письма в прокуратуру
    2) заявление в гражданский суд

    Чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, нужно знать ответчиков, а они, как ВЫ выяснили, не те, за кого себя выдают. Поэтому нужно сначала добиться возбуждения уголовного дела, установлении виновных лиц и в рамках уголовного судопроизводства требовать возмещения причиненного ущерба.

    20 Марта 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    предварительное следствие по общему правилу длиться 2 месяца, но его могут и продлить с учетом сложности дела и иных уважительных причин, в том числе с целью розыска подозреваемых.

    Согласно ст 125 УПК РФ вы можете обжаловать те действия и постановления следователя, которые будут являться неправомерными или каким-либо образом нарушать ваши права как потерпевшего.

    К примеру если будет отказано в возбуждении уголовного дела, что происходит не редко, тогда надо будет обжаловать постановление о прекращении уголовного дела и просить его отменить, возобновить расследование.

    20 Марта 2017, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    А какие сроки предусмотрены на рассмотрение моего дела? Какая суть моей претензии тут может быть?

    Если сторона в договоре соответствует действительности, а не выдумана, то коллеги уже привели норму ст. 29 Закона о защите прав потребителей. В ней содержатся требования, которые ВЫ вправе предъявить исполнителю услуги. Сроки удовлетворения требований содержатся в ст. 30, 31 закона о защите прав потребителей. Если сторона договора не соответствует действительности, то пока требования предъявлять некому.

    20 Марта 2017, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    *По уточнению. Вообще как вы описали ситуацию, деятельность фирмы может представлять конкретный интерес для правоохранительных органов. И речь даже не в размере суммы ущерба который нанесли вам, а непосредственно в деятельности компании на рынке предоставления интернет услуг, связи. То как вы изложили — компания «пропала», директор другой и тп. Кому и как они могли наоказывать услуги, кто их сейчас использует и в каких целях, вот это вопрос?

    20 Марта 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буркалина Татьяна Алексеевна

    Вам нужно взять копии договора, сделать фото вашего оборудования, убедиться, что оборудование не соответствует оборудованию в договоре, то есть факт того что ваши финансовые средства присвоены путем обмана. Далее обратиться в отделение полиции по адресу установки оборудования, получить талон уведомление о принятии заявления. Если нет действий со стороны сотрудников в течении 3-х суток, то обратитесь в дежурную часть ОВД куда подавали заявление, срок проверки по сообщению о преступлении может быть продлен максимально до 30 суток, но Вас в любом случае должны вызвать для получения объяснения, приложения копии документов послуживших основанием для проведения проверки:

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    Действия и бездействия сотрудников органов внутренних дел можно обжаловать в прокуратуру и в суд. Если получите отказ в возбуждении уголовного дела, то смело обжалуйте его в прокуратуру. В отказе скорее всего шаблонные фразы без мотивированного решения, а именно если вас не опросят, то это уже повод для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как проверка по сообщению о преступлении не проведена, Ваш опрос это основной момент.

    20 Марта 2017, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Возбуждение уголовного дела влечет неблагоприятные последствия для аиновных лиц. Это как правило стимулирует возмещение ущерба с целью прекращения уголовного преследования, в частности в связи примирением согласно ст.76 УК РФ. Дополнение заявления и необходимой информацией материалов проверки следует делать не по телефону, а в письменном виде, будь то дополнение к заявлению или дачи письменных объяснений в полиции.

    Не советую обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в этом суде Вы будете на равных с мошенниками и будете обязаны доказать указанные Вами обстоятельства самостоятельно без чьей-либо помощи. Это может отрицательно повлиять на перспективы уголовного дела, поскольку полиция может усмотреть в Ваших отношениях с мошенниками гражданско-правовые отношения

    20 Марта 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Войтковский Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    заведут они в итоге уголовное дело — далее что? Мне же денежные средства вернуть хочется.
    Александр

    Мое мнение заключается в том, что если Вам известны данные лиц, которые устанавливали оборудование — то есть если у Вас есть конкретный ответчик — то более перспективно исковое заявление в рамках закона о защите прав потребителей.

    Если у Вас нет данных ответчика — то стОит взаимодействовать с полицией хотя бы для того, чтобы эти данные получить.

    Если возбудят мошенничество — то заявите гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Однако не думаю что есть хорошие шансы возбудить уголовное дело в такой ситуации. Для Вас мошенничество очевидно, для полиции будет не столь очевидно. Но повторюсь, хотя бы данные этих людей есть шансы установить в рамках доследственной проверки.

    Насчет того как конкретно взаимодействовать — тут невозможно дать определенный совет. Ходить, капать на мозги, договариваться. Нет очевидного и явного состава преступления из того что Вы изложили. Поэтому Вас будут направлять в суд для решения вопроса в рамках гражданского процесса и никто не бросится возбуждать, искать, расследовать и.т.п. К этому нужно быть готовым.

    Вам необходимо обратиться в отдел информационных технологий отдела розыскной части! БЫВШЕЕ УБОП! там хотя бы смогут провести полномаштабную проверку
    Орлов Алексей

    Мне кажется коллега не особо знаком с полицейскими структурами)) Какой-то набор слов из дешевого сериала по НТВ)). Не обольщайтесь, Вашим заявлением займется никто иной как участковый. Обратиться в суд с иском и в полицию с заявлением Вы можете одновременно, препятствий к этому нет.

    20 Марта 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Геннадьевич

    ВСЁ ПРОСТО!

    77.мвд.рф/Kontakti/Telefoni_sluzhb_i_podrazdelenij_GU_MVD_R

    Управление информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве: (495) 694-98-98

    Центр оперативно-розыскной информации: (495) 694-88-02

    Удачи! создайте им БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ!

    21 Марта 2017, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Войтковский Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Чтоб Вы понимали — указанные телефоны — это пресс-служба и аналитический отдел)) Так что проблемы Вы создадите только сотрудникам, вынужденным отвлекаться на непонятные звонки))

    21 Марта 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats