Работодатель не выплатил заработную плату при увольнении и угрожает уголовным делом

Здравствуйте, ситуация такая. Взяла в двух магазинах 62000 на размен(администраторы юыли в курсе).Следом приехал сб(служба безопасностт) и стал считать кассу,выявил недостачунедостачу и сообщил руководству,несмотря на то что я я донесла до него информацию.Соответственно мне после 5 отработанных лет в компании сказали ты воровка пиши заявление. Когда писала заявление на увольнение зам директора и начальник службы безопасности заставили написать обьясниелтную что я действительно совершила кражу,якобы до момента возврата денег в магазины.Деньги естественно буквально чз 2 часа вернули в магазин (так как воровать их никто не собирался и неофициально разменивали в банке). Но я не забрала эту обьяснительную,так как на контакт со мной перестали выходить. Вопрос:прошло три месяца

На 2 ндфл которую я заказала начисления

83000 ноябрь

2000 декабрь

37000 компенсация за отпуск

Но..мне не выплатили даже мрот и компенсацию,вообще ни копейки! Я обратилась в трудовую.после чего мне позвонили с компании и сказали если я с трудовой заявление не заберу то они напишут на меня заявление за кражу и заведует уголовное дело.чем мне это грозит и имеют ли они право на это спустя 3 месяца. После моего увольнения была проведена ревизия на всех подоотчетных магазинах,денежных недостачи выявлено не было.

, полина, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Полина. К сожалению в Вашем случае то, что Вы написали объяснительную, согласно которой признались в хищении денежных средств, не в Вашу пользу. Уголовное дело могут возбудить и через 3 месяца и через год. Главное, чтобы уложиться в сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ.

Таким образом, возможно в данной ситуации стоит не идти на конфликт с бывшим работодателем.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически заявление в отношении вас написать могут в полицию, но раз раньше этого не сделали то в настоящее время это маловероятно. Вы в своей позиции правы, а их действия будут расцениваться как попытка мести. Настаивайте на выплатах. Уголовное дело в данном случае может быть возбуждено в отношении вашего работадателя за невыплату заработной платы. Каким образом они отразили в бухгалтерии задолженность перед вами?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Кроме Вашей объяснительной, у них нет больше ничего, а следовательно, как уважаемый коллега отметил, незаявление в полицию о краже и результаты ревизии указывают, что кражи не было.

Следовательно, проблем объяснить давление, под которым сами себя оговорили.

Полагаю, стоит грамотно составить жалобы в государстсвенную трудовую инспекцию а также в полицию в виду невыплаты заработной платы, указав, что Вас запугивают полученной от Вас объяснительной при обстоятельствах, когда оказывали сильное давление.

Указать в жалобе в ГИТ (трудовую инспекцию) следует подробно максимально все известные Вам нарушения работодателя, а сакцентировать внимание на невыплате заработной платы.

С уважением, Райнхард.

P.S. Как вариант, кража могла быть инсценирована, чтобы не вылпачивать Вам заработанную плату.

Давите этих коммерсов из магазина всеми способами, пока все до копейки не выбьете.

Законно, конечно.

полина
Клиент, г. Челябинск

Администраторы работают до сих пор и они тоже могут дать показания не в мою пользу,что я в долг например попросила,чтобы не потерять работу.хотя только на видео в одном магазине видно как кассир передаёт мне деньги из сейфа,а вторая сама вынесла на улицу.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Полина, добрый вечер!

Объяснительная записка не является единственным и неопровержимым доказательством Вашей вины. Скажите, что написали под давлением, а вот отсутствие недостачи после проведении ревизии это уже вопрос к так называемым «потерпевшим». Поэтому смело отстаивайте свои права в трудовой инспекции.

полина
Клиент, г. Челябинск

Здесь тоже не аргумент,они могут и липовые бумаги предоставить. Я их не видела и не расписывалась в них.