8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплатил заработную плату при увольнении и угрожает уголовным делом

Здравствуйте, ситуация такая. Взяла в двух магазинах 62000 на размен(администраторы юыли в курсе).Следом приехал сб(служба безопасностт) и стал считать кассу,выявил недостачунедостачу и сообщил руководству,несмотря на то что я я донесла до него информацию.Соответственно мне после 5 отработанных лет в компании сказали ты воровка пиши заявление. Когда писала заявление на увольнение зам директора и начальник службы безопасности заставили написать обьясниелтную что я действительно совершила кражу,якобы до момента возврата денег в магазины.Деньги естественно буквально чз 2 часа вернули в магазин (так как воровать их никто не собирался и неофициально разменивали в банке). Но я не забрала эту обьяснительную,так как на контакт со мной перестали выходить. Вопрос:прошло три месяца

На 2 ндфл которую я заказала начисления

83000 ноябрь

2000 декабрь

37000 компенсация за отпуск

Но..мне не выплатили даже мрот и компенсацию,вообще ни копейки! Я обратилась в трудовую.после чего мне позвонили с компании и сказали если я с трудовой заявление не заберу то они напишут на меня заявление за кражу и заведует уголовное дело.чем мне это грозит и имеют ли они право на это спустя 3 месяца. После моего увольнения была проведена ревизия на всех подоотчетных магазинах,денежных недостачи выявлено не было.

Показать полностью
, полина, г. Челябинск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Полина. К сожалению в Вашем случае то, что Вы написали объяснительную, согласно которой признались в хищении денежных средств, не в Вашу пользу. Уголовное дело могут возбудить и через 3 месяца и через год. Главное, чтобы уложиться в сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ.

Таким образом, возможно в данной ситуации стоит не идти на конфликт с бывшим работодателем.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Теоретически заявление в отношении вас написать могут в полицию, но раз раньше этого не сделали то в настоящее время это маловероятно. Вы в своей позиции правы, а их действия будут расцениваться как попытка мести. Настаивайте на выплатах. Уголовное дело в данном случае может быть возбуждено в отношении вашего работадателя за невыплату заработной платы. Каким образом они отразили в бухгалтерии задолженность перед вами?

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Кроме Вашей объяснительной, у них нет больше ничего, а следовательно, как уважаемый коллега отметил, незаявление в полицию о краже и результаты ревизии указывают, что кражи не было.

Следовательно, проблем объяснить давление, под которым сами себя оговорили.

Полагаю, стоит грамотно составить жалобы в государстсвенную трудовую инспекцию а также в полицию в виду невыплаты заработной платы, указав, что Вас запугивают полученной от Вас объяснительной при обстоятельствах, когда оказывали сильное давление.

Указать в жалобе в ГИТ (трудовую инспекцию) следует подробно максимально все известные Вам нарушения работодателя, а сакцентировать внимание на невыплате заработной платы.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0

P.S. Как вариант, кража могла быть инсценирована, чтобы не вылпачивать Вам заработанную плату.

Давите этих коммерсов из магазина всеми способами, пока все до копейки не выбьете.

Законно, конечно.

0
0
0
0
полина
полина
Клиент, г. Челябинск

Администраторы работают до сих пор и они тоже могут дать показания не в мою пользу,что я в долг например попросила,чтобы не потерять работу.хотя только на видео в одном магазине видно как кассир передаёт мне деньги из сейфа,а вторая сама вынесла на улицу.

Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Полина, добрый вечер!

Объяснительная записка не является единственным и неопровержимым доказательством Вашей вины. Скажите, что написали под давлением, а вот отсутствие недостачи после проведении ревизии это уже вопрос к так называемым «потерпевшим». Поэтому смело отстаивайте свои права в трудовой инспекции.

1
0
1
0
полина
полина
Клиент, г. Челябинск

Здесь тоже не аргумент,они могут и липовые бумаги предоставить. Я их не видела и не расписывалась в них.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 20.03.2017