Как выплачивается выходное пособие после увольнения по сокращению штатов?

как выплачивается выходное пособие за второй месяц после увольнения по сокращению штатов, если в течении второго месяца работник трудоустроился?

, Светлана, г. Кострома
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Светлана,

Средний заработок за период трудоустройства может сохраняться за сокращенным работником за второй и третий месяцы трудоустройства. Выплачивать средний заработок за первый месяц после увольнения не надо (ст. 178 ТК РФ).

Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу. В этом случае надо выплатить ему средний дневной заработок за все рабочие дни, приходящиеся на второй месяц. Вновь рассчитывать средний дневной заработок не надо — применяйте тот, который вы рассчитали при выплате выходного пособия.
Если сокращенный работник устроился на новую работу во втором месяце после увольнения, то он может принести копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем. В этом случае вы выплатите ему средний дневной заработок за рабочие дни с начала второго месяца до дня приема на новую работу.