Что делать, если банк отказывает в реструктуризации кредита?

Дочь оказалась в тяжелом материальном положении,по эпотеке,кредиту в сбербанке,сбер отказывает в ресктуризации,кому жаловаться.

, Юрий, г. Саратов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день!

В соответствии с законодательством у нас свобода договора. На момент подписания договора стороны согласовали все существенные условия. Предоставление реструктуризации по кредиту является правом банка. Жаловаться в данном случае на банк бессмысленно. Целесообразно начать переговоры с уполномомченными банком лицами (начальник отдела ипотеки и тп), возможно и вам подключиться к переговорам. Варианты реструктуризации существуют, но в каждом случае они персональные. Подготовить официальное обращение в банк, записаться на прием и передать заявление и объяснить ситуацию.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Банк вправе отказать клиенту в реструктуризации долга по кредитному договору.

В свою очередь, для защиты своих нарушенных прав и интересов, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о реструктуризации задолженности по кредитному договору. К исковому заявлению приложите мотивированный отказ банка.

Суд заслушает обе стороны спора, исследует обстоятельства дел и примет решение.

Желаю удачи!

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юрий, доброго времени суток. Банк может отказать заемщику в реструктуризации, поскольку это является правом банка, а не обязанностью. Обратитесь с письменным заявлением в банк, в котором опишите свою ситуацию, обязательно укажите, что от оплаты вы не отказываетесь, но в силу обстоятельств исполнять свои обязанности надлежащим образом не можете. Заявление можете принести непосредственно в банк, проследите, чтобы обязательно на вашем экземпляре вам поставили входящий или же вы можете направить заявление в банк заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если вы не успели допустить просрочки или же они еще не столь значительны рекомендую рассмотреть вариант рефинансирования. Для этого необходимо обратиться с соответствующей заявкой в другие банки.