В течении какого срока можно обратиться к работодателю с заявлением на компенсацию расходов?

Обязательный медицинский осмотр был пройден за счет собственных средств по направлению работодателя.

, Галина, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В числе обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателя организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Основания для прохождения работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров предусмотрены в ст. 213 ТК РФ. Прохождение работником обязательных медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя (часть вторая ст. 212 ТК РФ, часть седьмая ст. 213 ТК РФ). Поэтому работник, оплативший медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесенных затрат, представив соответствующие документы, если такой осмотр был для него обязательным. В
случае отказа работодателя от добровольного возмещения эти затраты могут быть взысканы с него в судебном порядке. Обратиться можно в течение трех лет со дня прекращения действия, рассторжения трудового договора.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Обратиться к работодателю с заявлением о возмещении понесенных затрат на медицинский осмотр при трудоустройстве Вы можете:

— сразу как только ознакомитесь с приказом о приёме на работу

— с момента фактического допуска Вас к работе.

Желаю удачи!