8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кто может запросить список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров

Ситуация следующая: полномочия генерального директора прекращены на основании его заявления (по его инициативе), временно исполняющим обязанности директора назначено лицо на основании решения совета директоров. Избрание директора в соответствии с уставом общества находится в компетенции собрания акционеров. Сейчас необходимо созвать собрание для избрания директора, однако, Регистратор не принимает запрос о выдаче списка лиц, имеющих право на участие в собрании, подписанный ВрИО, ссылаясь на то, что полномочия Регистратор определяет на основании данных в ЕГРЮЛ. Как быть в такой ситуации: как получить список лиц, чтобы избрать директора?

20 марта 2017, 09:48, Маргарита, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Интересная взаимоисключающая ситуация. А вопрос об избрании/назначении нового генерального директора не был разрешен одновременно с прекращением полномочий прежнего (увольнения с должности)?

У Регистратора -то кто запрашивает сведения об акционерах АО?

20 марта 2017, 09:59
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! вопрос об избрании/назначения нового директора не был решен одновременно с прекращением полномочий старого директора, а был назначен временно исполняющий обязанности директора (ВрИО).

Запрос списка лиц подписал ВрИО.

20 марта 2017, 10:08

Уважаемая Маргарита! Доброго еще раз! По уму, Регистратор не прав, если вопрос по назначению ВрИО никоим образом не противоречит ни Уставу АО, ни иным локальным актам АО. Хотя, по уму, почитать бы и Ваш договор с Регистратором.

Так, ну так подайте во ВрИО в регистрирующий орган ф. Р14001. Далее, уже с выпиской из ЕГРЮЛ повторно обратитесь к Регистратору.

20 марта 2017, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 51. Право на участие в общем собрании акционеров
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 51 настоящего Федерального закона
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ пункт 1 статьи 51 настоящего Федеральногозакона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах для составления списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам. В случае, если в отношении общества используется специальное право на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в управлении указанным обществом («золотая акция»), в этот список включаются также представители Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.
Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров общества, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 25 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, — более чем за 55 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
В случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в таком собрании, не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
2. Утратил силу с 1 июля 2012 г.
См. текст пункта 2 статьи 51
3. Утратил силу с 1 июля 2016 г.
См. текст пункта 3 статьи 51
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ пункт 4 статьи 51 настоящего Федеральногозакона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, за исключением информации о волеизъявлении таких лиц, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем одним процентом голосов. При этом сведения, позволяющие идентифицировать физических лиц, включенных в этот список, за исключением фамилии, имени, отчества, предоставляются только с согласия этих лиц.
5. Утратил силу с 1 июля 2016 г.
1. Согласно ч. 1 п. 1 комментируемой статьи список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Там же предусмотрено, что в случае, если в отношении общества используется специальное право на участие России, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция»), в этот список включаются также представители России, субъекта РФ или муниципального образования.
В соответствии с п. 2.11 Положения о дополнительных требованиях к общему собранию акционеров в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, включаются:
акционеры — владельцы обыкновенных акций общества;
акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, предоставляющих в соответствии с его уставом право голоса, если такие привилегированные акции были размещены до 1 января 2002 г. или в такие привилегированные акции были конвертированы размещенные до 1 января 2002 г. эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в привилегированные акции;
акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества (за исключением кумулятивных привилегированных акций общества), в случае если на последнем годовом общем собрании независимо от основания не было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа;
акционеры — владельцы кумулятивных привилегированных акций общества определенного типа, в случае, если на последнем годовом общем собрании, на котором в соответствии с уставом общества должно было быть принято решение о выплате по этим акциям накопленных дивидендов, независимо от основания такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате накопленных дивидендов;
акционеры — владельцы привилегированных акций общества, в случае если в повестку дня общего собрания включен вопрос о реорганизации или ликвидации общества либо вопрос, предусмотренный пунктом 1 ст. 92.1 комментируемого Закона;
акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, в случае если в повестку дня общего собрания включен вопрос о внесении в устав общества изменений или дополнений (утверждении устава общества в новой редакции), ограничивающих права акционеров — владельцев этого типа привилегированных акций, а также о принятии решения, являющегося в соответствии с комментируемым Законом основанием для внесения в устав общества изменений или дополнений, ограничивающих права акционеров — владельцев этого типа привилегированных акций;
представители России, субъекта РФ или муниципального образования, в случае если в отношении общества используется специальное право на участие России, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция»);
иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В части 2 п. 1 комментируемой статьи содержатся правила, в соответствии с которыми устанавливается дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров:
по общему правилу дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней до даты проведения общего собрания акционеров;
в случае, предусмотренном пунктом 2 ст. 53 комментируемого Закона, т.е. в случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, либо вопрос об образовании единоличного исполнительного органа общества и (или) о досрочном прекращении полномочий этого органа в соответствии с п. 6 и 7 ст. 69 данного Закона, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена более чем за 80 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
Эти положения изложены приведены в редакции внесенных Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ изменений, действующих с 1 января 2014 г. В прежней редакции ч. 2 п. 1 комментируемой статьи предусматривалось, что дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 2 ст. 53 комментируемого Закона, — более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров. Кроме того, в ч. 3 п. 1 комментируемой статьи, исключенной тем же Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ, указывалось, что в случае проведения общего собрания акционеров, в определении кворума которого и голосовании участвуют бюллетени, полученные обществом в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 58 комментируемого Закона, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, устанавливается не менее чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
В соответствии с п. 1 ст. 54 комментируемого Закона дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров определяет совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к проведению общего собрания акционеров.
Нарушение требований федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов к составлению списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров согласно ч. 3 ст. 15.23.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 9-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб.; на должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. руб.
2. В прежней редакции п. 2 комментируемой статьи предусматривалось, что в случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, то для составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями, на дату составления списка.
Данный пункт признан утратившим силу Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 415-ФЗ, которым одновременно в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» включена статья 8.3 «Номинальный держатель ценных бумаг», в соответствии с п. 6 которой (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ) номинальный держатель ценных бумаг обязан по требованию лица, у которого ему открыт лицевой счет (счет депо) номинального держателя ценных бумаг, представить этому лицу составленный на определенную дату список, содержащий сведения: 1) о своих депонентах, подлежащих включению в список лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, в т.ч. об учредителях доверительного управления, представленных управляющим в случаях, предусмотренных частью 13 ст. 5 названного Закона; 2) о лицах, подлежащих включению в список лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, полученные номинальным держателем от своих депонентов; 3) о количестве ценных бумаг, принадлежащих лицам, включенным в список; 4) иные сведения в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и нормативными актами Банка России.
3. Пункт 3 комментируемой статьи определяет перечень сведений, которые должны быть указаны в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров:
имя (наименование) каждого такого лица;
данные, необходимые для его идентификации;
данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по которым оно обладает;
почтовый адрес в России, по которому должны направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров, бюллетени для голосования (в случае, если голосование предполагает направление бюллетеней для голосования) и отчет об итогах голосования.
4. В части 1 п. 4 комментируемой статьи предусмотрено право лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и обладающих не менее чем 1% голосов, на ознакомление с этим списком. При этом данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц.
Как разъяснено в п. 19 информационного письма Президиума ВАС России от 18 января 2011 г. N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»*(174), в силу п. 4 ст. 51 Закона об акционерных обществах список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем 1% голосов; данное правило является специальным по отношению к ст. 91 комментируемого Закона; в связи с этим акционеры, не включенные в список или не обладающие в совокупности не менее чем 1% голосов, не вправе требовать предоставления им такого списка, ссылаясь на ст. 91 данного Закона, в т.ч. после проведения общего собрания акционеров.
Лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и обладающие менее чем 1% голосов, как и любые другие заинтересованные лица согласно ч. 2 п. 4 комментируемой статьи вправе обратиться в общество для получения информации, указанной в этом списке в отношении себя. В случае получения такого требования общество обязано предоставить обратившемуся лицу: либо выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержащую данные об этом лице; либо справку о том, что это лицо не включено в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. По требованию любого заинтересованного лица общество в течение трех дней обязано предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержащую данные об этом лице, или справку о том, что оно не включено в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
5. Пункт 3 комментируемой статьи устанавливает исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Так, изменения в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, могут вноситься только в случае: восстановления нарушенных прав лиц, не включенных в указанный список на дату его составления; исправления ошибок, допущенных при составлении указанного списка
20 марта 2017, 10:07
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
что полномочия Регистратор определяет на основании данных в ЕГРЮЛ
Маргарита

Добрый день,

Регистратор не прав.

Статья 69 ФЗ «Об АО» Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
4. Общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции). Общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации или управляющего.
В случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.
Временные исполнительные органы общества осуществляют руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов общества, если компетенция временных исполнительных органов общества не ограничена уставом общества.

Таким образом, врио вполне может запросить необходимые документы, отказ регистратора либо обжалуйте в суде, либо пригрозите написать контролирующим регистратора органам, пригрозите убытками.

20 марта 2017, 10:15
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Информацию может получить лицо, обращающееся с требованием о предоставлении информации, должно представить в доказательство своего статуса акционера выписку из реестра акционеров либо выписку со счета депо.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 144
18 января 2011 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ

13. Поскольку право требовать предоставления информации принадлежит только участникам хозяйственного общества, до исполнения обязанности по предоставлению информации общество вправе запросить у лица, требующего предоставления информации, доказательства, подтверждающие наличие у него статуса участника этого общества.
Права владельцев эмиссионных ценных бумаг бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах в системе ведения реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии -записями по счетам депо в депозитариях (абзац второй статьи 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Следовательно, лицо, обращающееся с требованием о предоставлении информации акционерным обществом, должно представить в доказательство своего статуса акционера выписку из реестра акционеров либо выписку со счета депо. При непредставлении по требованию общества этих документов отказ акционерного общества в предоставлении документов и (или) их копий будет являться правомерным.
Однако в случаях, когда акционерное общество осуществляет ведение реестра акционеров самостоятельно, а лицо, обратившееся с требованием о предоставлении информации, зарегистрировано в реестре в качестве владельца акций общества, требование общества о подтверждении статуса акционера является неправомерным; кроме того, общество не вправе требовать предоставления соответствующих документов при предъявлении требования учредителем общества до того, как началось ведение реестра акционеров и в него были внесены записи о размещении акций среди учредителей. В случае предъявления требования о предоставлении информации лицом, которое стало акционером в результате реорганизации, до внесения в реестр записи о размещении или конвертации ценных бумаг при реорганизации это лицо обязано по требованию общества представить иные имеющиеся у него документы, подтверждающие его права.
Общество с ограниченной ответственностью не вправе требовать от лица подтверждения статуса участника, если сведения о нем отражены в списке участников общества (статья 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Вместе с тем в случае отсутствия в указанном списке лица, обратившегося за получением информации, общество вправе запросить у него документы, подтверждающие статус участника (выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий возникновение права на долю (пункт 5 статьи 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью)).
20 марта 2017, 10:21
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита.

Действия регистратора неправомерны, если ИО назначен законно, то есть в соответствии с Уставом АО.

Если не хотите спорить с Регистратором, запросите сведения через одного из акционеров.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об акционерных обществах»
Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).
По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.
2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания акционеров на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 6 статьи 79 настоящего Федерального закона, по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.
На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.
Совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Общество, полномочия единоличного исполнительного органа которого переданы управляющей организации или управляющему, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющую организацию или управляющего в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений.
4. Общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции). Общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации или управляющего.
В случае, если образование исполнительных органов отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, он вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и об образовании новых исполнительных органов.
В случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров, уставом общества может быть предусмотрено право совета директоров (наблюдательного совета) общества принять решение о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора). Уставом общества может быть предусмотрено право совета директоров (наблюдательного совета) общества принять решение о приостановлении полномочий управляющей организации или управляющего. Одновременно с указанными решениями совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) управляющей организации или управляющему.
В случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.
Все указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта решения принимаются большинством в три четверти голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Временные исполнительные органы общества осуществляют руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов общества, если компетенция временных исполнительных органов общества не ограничена уставом общества.

С уважением! Г.А. Кураев

20 марта 2017, 10:22
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Геннадий, добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду:

"Если не хотите спорить с Регистратором, запросите сведения через одного из акционеров".

Насколько я понимаю, акционер имеет возможность запросить список лиц:

1) только у Общества в рамках ознакомления с материалами к собранию

2) у Регистратора, если на основании решения суда о понуждении Общества провести собрание, исполнителем такого решения определен акционер (п. 9 ст. 55 ФЗ Об АО)

Что я упустила?

20 марта 2017, 10:36
Геннадий, добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду: «Если не хотите спорить с Регистратором, запросите сведения через одного из акционеров».
Маргарита

Да, Маргарита, Вы правы. Акционер может запросит выписку из реестра акционеров только в отношении себя.

Полномочия по требования списков акционеров есть у эмитента, представителем которого можно признать лицо, исполняющее обязанности руководителя АО.

Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27
(ред. от 20.04.1998)
«Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»
7.4.5. Подготовка списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров
По распоряжению эмитента или лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистратор предоставляет список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составленный на дату, указанную в распоряжении. Ответственность за соответствие установленной даты требованиям законодательства Российской Федерации несет обратившееся лицо.
В список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, включаются:
— акционеры — владельцы обыкновенных акций общества;
— акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, предоставляющих в соответствии с его уставом право голоса;
— акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества (за исключением кумулятивных привилегированных акций общества), в случае, если на последнем годовом общем собрании акционеров общества (независимо от основания) не было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа;
— акционеры — владельцы кумулятивных привилегированных акций общества определенного типа, в случае, если на последнем годовом общем собрании акционеров, на котором в соответствии с уставом должно было быть принято решение о выплате по этим акциям накопленных дивидендов, такое решение (независимо от основания) не было принято или было принято решение о неполной выплате накопленных дивидендов;
— акционеры — владельцы привилегированных акций общества, в случае, если в повестку дня этого общего собрания акционеров общества включен вопрос о реорганизации или ликвидации общества;
— акционеры — владельцы привилегированных акций общества определенного типа, в случае, если в повестку дня этого общего собрания акционеров общества включен вопрос о внесении в устав общества изменений или дополнений, ограничивающих права акционеров — владельцев этого типа привилегированных акций;
— иные лица, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Не полностью оплаченные обществу акции (за исключением не полностью оплаченных обществу акций, приобретенных при его создании учредителями) при составлении списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, не учитываются.
В случае, если указанные выше акции составляют паевые инвестиционные фонды, в список акционеров включаются управляющие этих паевых инвестиционных фондов, а если указанные выше акции учитываются на лицевых счетах доверительных управляющих — доверительные управляющие.
Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, должен содержать следующие данные:
фамилия, имя, отчество (полное наименование) акционера;
вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, орган, выдавший документ (номер государственной регистрации, наименование органа, осуществившего регистрацию, дата регистрации);
место проживания или регистрации (место нахождения);
адрес для направления корреспонденции (почтовый адрес);
количество акций с указанием категории (типа).
На основании дополнительного соглашения к договору на ведение реестра регистратор вправе подготовить и направить зарегистрированным лицам уведомления о проведении общего собрания акционеров и бюллетени для заочного голосования, а также исполнять функции счетной комиссии.
20 марта 2017, 11:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Исключить из ЕГРЮЛ лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица
Здравствуйте! В ЕГРЮЛ ООО (ОГРН 1197746538472) указана два (2) физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. А в уставе 1 лицо, что правильно. Мне нужно подготовить все документы (Р14001 и т.д., если нужно) для того, что бы из ЕГРЮЛ исключить одно лицо. Устав не меняем. Отправка документов будет через личный кабинет ЮЛ с сайта nalog.ru (с ЭЦП).
04 сентября 2019, 17:53, вопрос №2498185, Dmitriy, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Кто может кроме директора запросить список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании?
Кто может кроме директора запросить список лиц имеющих право на участие во внеочередное собрании у регистратора акции
04 сентября 2019, 15:44, вопрос №2498035, Аня Гулимова,
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Исключить лицо имеющее право действовать от ЮЛ без доверенности
Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, при регистрации ООО в заявлении указали два учредителя и два ФЛ имеющих право действовать без доверенности(сглупили) , соответсвенно в выписке(графа сведений о лицах имеющих право действовать без доверенности числится как два руководителя Ком. директор и Ген. директор. А устав типовой на одного исп. директора и протокол собрания тоже ни слова о Комм. директоре. После получения всех готовых документов в налоговой, поехали в банк где и возникли проблемы, пришел отказ так как в выписке указаны два директора(руководителя) и на второго нет информации, как туда попал и на основании чего... Принято решение не менять Устав и остальные документы, а просто исключить Коммерческого директора из Сведений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени ЮЛ Из поиска информации в интернете: 1. Нужно заполнить форму р14001(лист 001, лист Р и лист К) 2. Нотариально заверить форму р14001(хотя не совсем понимаю зачем, если Исп. директор лично в налоговой вносит изменения и второй тоже будет лично, я в этом не силен, может и правда это необходимо) Прошу помочь, с решением нашей глупой ошибки, так как в налоговую ездить очень проблематично(в плане расстояния и свободного времени) подготовить и составить правильно заявление Спасибо за внимание!
13 июня 2019, 17:51, вопрос №2397039, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. Когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании
Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании, не могу понять формулировку: не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания
19 июля 2018, 20:48, вопрос №2057131, Марина, Макаров
2 ответа
Недвижимость
Как узнать о лицах, имеющих право пожизненного пользования
Подскажите пожалуйста, может ли лицо, не зарегистрированное в квартире, иметь право пожизненного пользования ею? Если да, то как проверить наличие таких лиц при покупке квартиры, по каким документам? Является ли выписка из лицевого счета на квартиру с отсутствием прописанных в ней лиц подтверждением того, что отсутствуют и лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой?
14 октября 2013, 17:32, вопрос №255144, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2017