Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я не могу встать на биржу труда

Здравствуйте! Я не могу встать на биржу труда иза того что не совподают № части в трудовой и военном билете со справкой из ЕРЦ. Оказывается дата увольнения в военном билете и трудовой стоит раньше чем уволили! А уволили позже! Подскажите пожалуста что делать и как быть? Бывший военнослужащий, прослужил 15 лет.

04 Августа 2013, 18:45, вопрос №157756 Дмитрий Смышляев, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Уважаемы Дмитрий,

    В первую очередь стоит определить: в каких целях Вы обратились в центр занятости населения (биржу): просто для поиска работы или для дальнейшего признания Вас в качестве безработного гражданина, и второе — являетесь ли Вы пенсионером, вышедшим на пенсию, в том числе досрочно или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению?

    Прочитайте пожалуйста внимательно следующие выдержки:

     

    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013)

    «О занятости населения в Российской Федерации»

    Статья 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях
    поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые
    ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.

    Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

    «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с
    «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы»,
    «Правилами регистрации безработных граждан»)

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

    3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

    а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

    б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная
    программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

    4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

    а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а
    также трудовые договоры и служебные контракты;

    б) документы, удостоверяющие профессиональную
    квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;

    в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

    г) документы, подтверждающие прекращение гражданами
    трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

    4. Постановка на регистрационный учет безработных
    граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

    а) паспорт или документ, его заменяющий;

    б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

    в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

    г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

    д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная
    программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о

    рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

     

     

    Если я правильно поняла, то с Вас требуют верно оформленную справку о среднем заработке за последние три месяца, то есть ту справку, которую в Вашем вопросе является — справка из  ЕРЦ? никакие другие справки, нежели указаны в законе центр занятости населения (биржа) не имеет права от Вас требовать. Если данная справка оформлена не верно или с нарушением правил оформления данного документы, Вы можете обратиться к бывшему Вашему работодателю, то есть с тем с кем у вас был заключен трудовой договор (контракт) и потребовать правильно оформленную справку на основании данных, указанных в трудовой книжке. Если справка будет заполнена по форме, проблем у Вас не должно возникнуть.

    Обращаю Ваше внимания, что для поиска работы и получения сведений о наличии вакансий, Вы можете обратиться в любой центр занятости населения любого пункта России, для этого нужно только Ваш паспорт и трудовая книжка.

    Кроме того, для решения возникшего вопроса и разъяснения не постановки Вас на учет в качестве ищущего работу, а возможно и после этого признания (в установленном Законом о занятости населения порядке) в качестве безработного гражданина, Вы можете обратиться к директору центра занятости населения (биржи) в устной (придя на личный прием) или письменной форме (подав заявление).

    04 Августа 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Уважаемый Дмитрий,

     

    Если я правильно поняла, то с Вас требуют верно оформленную справку о среднем заработке за последние три месяца, то есть ту справку, которую в Вашем вопросе является — справка из  ЕРЦ? никакие другие справки, нежели указаны в законе центр занятости населения (биржа) не имеет права от Вас требовать. Если данная справка оформлена не верно или с нарушением правил оформления данного документы, Вы можете обратиться к бывшему Вашему работодателю, то есть с тем с кем у вас был заключен трудовой договор (контракт) и потребовать правильно оформленную справку на основании данных, указанных в трудовой книжке. Если справка будет заполнена по форме, проблем у Вас не должно возникнуть.

    Обращаю Ваше внимания, что для поиска работы и получения сведений о наличии вакансий, Вы можете обратиться в любой центр занятости населения любого пункта России, для этого нужно только Ваш паспорт и трудовая книжка.

    Кроме того, для решения возникшего вопроса и разъяснения не постановки Вас на учет в качестве ищущего работу, а возможно и после этого признания (в установленном Законом о занятости населения порядке) в качестве безработного гражданина, Вы можете обратиться к директору центра занятости населения (биржи) в устной (придя на личный прием) или письменной форме (подав заявление). — ответ Ваш на вопрос.

    Удачи Вам,

    если у Вас возникли еще по этому поводу вопросы, как бывший работник центра занятости населения отвечу Вам на все вопросы по данной ситуации.

     

    04 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Ольга

    Уважаемый Дмитрий,

    Еще хотелось бы отметить, что иногда бывает, что квартальные премии и/или другие выплаты могут быть осуществлены работодателе и бывшим работникам организации, учреждения или В/Ч по итогам работы за квартал, год. Может быть в Вашем случае тоже такое могло быть.

    04 Августа 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats