Как защитить свои права работнику, находящемуся на испытательном сроке?

в период испытания работнику не выплачивается заработная плата или снижается ее размере как защитить свои права?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

К сожалению, это распространенная практика, но абсолютно незаконная. Защитить свои права можно различными способами. Через Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в судебном порядке.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это незаконно, можете обратиться в труд.инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Полина! В период испытания на сотрудника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). Следовательно, новый сотрудник по своему правовому статусу не будет ничем отличаться от других сотрудников. Поэтому оснований для снижения ему на этот период должностного оклада нет (тем более нельзя не оплачивать труд). Кроме того, нужно выполнить принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Сотрудник во время испытания будет выполнять ту же работу, что и впоследствии. Поэтому, по-разному оплачивая труд в эти периоды, организация нарушит данный принцип. Обращайтесь в ГИТ с жалобой.