Может ли собственник квартиры выписать человека, который находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте. Может ли собственник квартиры выписать человека ,который находится в местах лишения свободы?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Если лицо, которое отбывает наказание в виде лишения свободы, не является собственником, то оно может быть снято с регистрационного учета через суд.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от
19.01.2015) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните в каких отношениях родства вы с этим человеком.

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Собственник является родным братом заключенного.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет если он не согласен то никто его не будет выписывать, это незаконно.В любом случае он остается собственником и этого права не лишается